Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Монополии, спонсирующие спорт, не должны жаловаться на сокращении инвестпрограмм - 03.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР: Монополии, спонсирующие спорт, не должны жаловаться на сокращении инвестпрограмм

© fotolia.com / Vividz Foto МЭР: Монополии, спонсирующие спорт, не должны жаловаться на сокращении инвестпрограмм
МЭР: Монополии, спонсирующие спорт, не должны жаловаться на сокращении инвестпрограмм
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - Прайм. Госмонополии, которые оказывают спонсорскую поддержку спортивным клубам, не должны жаловаться на нехватку средств для реализации инвестиционных программ, полагает замминистра экономического развития Сергей Беляков.

"Либо вы говорите, что вам не хватает средств, и вы вынуждены сокращать инвестиционные программы, либо вы отказываетесь от финансирования непрофильной деятельности", - сказал Беляков телеканалу "Россия 24", говоря о допустимости спонсорской деятельности госмонополий.

МЭР в связи с заморозкой тарифов монополий для промышленности на 2014 год ранее понизило оценку инвестпрограмм "Газпрома"

на ближайшую трехлетку на 300 миллиардов рублей, РЖД - на 200 миллиардов рублей, "Россетей"
- на 200-300 миллиардов рублей. Однако затем глава МЭР Алексей Улюкаев говорил, что монополии и правительство разрабатывают планы по снижению издержек, которые должны позволить им сохранить объем инвестпрограмм.

Беляков признал, что без серьезной спонсорской поддержки спортивным клубом пришлось бы туго, а некоторые из них вовсе прекратили бы свое существование. Однако нынешняя ситуация приводит к другим неприятным последствиям.

"Например, уровень заработных плат и гонка контрактов в российском футболе, хоккее, которые просто запредельны и ничего кроме аллергии и какого-то бешенства не вызывают", - сказал Беляков. "Не будет этого спонсора, если команда заинтересована в своем существовании – будет другой спонсор. Не будет такого объема финансирования - будет другой. <...> Может быть, меньший, но тогда будет более оптимальное управление и капиталом, который клуб имеет", - уверен чиновник.

"Если посмотреть на естественные монополии и на то, куда и сколько денег тратится – создается впечатление, что у нас очень богатая страна, что денег в стране и в экономике много, только каким-то волшебным образом эти средства аккумулируются не там. Наша задача сделать так, чтобы компании, которые аккумулируют эти средства, были более эффективны, а средства, которые будут сэкономлены, были источником экономического роста", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала