Рейтинг@Mail.ru
Белоусов: Меры для роста экономики надо обновить, они не работают - 17.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белоусов: Меры для роста экономики надо обновить, они не работают

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкБелоусов: Меры для роста экономики надо обновить, они не работают
Белоусов: Меры для роста экономики надо обновить, они не работают
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - Прайм. Принятый год назад комплекс мер по ускорению экономического роста не выполняется, необходимо принятие решений, которые будут выполнены и будут стимулировать экономику, заявил журналистам помощник президента Андрей Белоусов.

"Год назад, зимой 2013 года был принят целый комплекс мер по ускорению экономического роста. Пока мы ускорения экономического роста не видим, возникает вопрос - что происходит?" - заявил Белоусов.

Помощник Путина назвал причиной разговоров о стагнации в России "разруху в головах">>

Он напомнил, что еще год назад много говорилось о том, что высокие процентные ставки тормозят инвестиционную активность. "Они не снижаются <...> нам нужно провести инвентаризацию того, что происходит, возможно, еще раз вернуться к этому и понять, что мы все-таки можем сделать. Тем более что резервы у нас колоссальные", - сказал Белоусов.

По его словам, в экономике наблюдаются низкие темпы роста инвестиций, промышленного роста. При этом чистый отток капитала в этом году, по его данным, приближается к 60 миллиардам долларов. "Надо вернуться вообще к анализу того, почему не срабатывают меры поддержки при наличии резервов", - сказал Белоусов.

"Почему у нас нормосбережение, я много раз об этом говорил, почти 30% ВВП, а нормонакопление - 20%? Куда 10% деваются? Выводятся за границу. Это что же такое? Давайте разбираться, почему производительность труда так отстает, при том, что у нас есть десятки компаний, которые за год-два делают рывки в производительности труда, выходят на конкурентные рынки и тут же начинают показывать чудеса производительности. Мы уже два года говорим о поддержке экспорта. Где поддержка экспорта? ЭКСАР работает, а где остальные механизмы? Сейчас еще торгпредства начали работать. Где кредитная поддержка? Сколько Внешэкономбанк у нас выдал кредитов по поддержке экспорта?" - отметил Белоусов.

По его словам, было принято решение о предоставлении гарантий по поддержке малого и среднего предпринимательства. "Это огромные деньги, там десятки миллиардов рублей гарантий и от федерального бюджета и от Внешэкономбанка. Гарантий реально выдано малому бизнесу? Вот на эти все вопросы ответы нужны", - сказал Белоусов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала