Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия - страна дорогого, но зачастую некачественного и неэффективного труда - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Россия - страна дорогого, но зачастую некачественного и неэффективного труда

© fotolia.com / Simon CosteМедведев: Россия - страна дорогого, но зачастую некачественного и неэффективного труда
Медведев: Россия - страна дорогого, но зачастую некачественного и неэффективного труда
Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ставит задачу сделать из России - страны дорогого, но часто неэффективного труда - государство высокого КПД, минимизировав социальные и политические риски высвобождения работников.

"Это необходимое условие решения задачи по созданию до 2020 года 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест", - сказал Медведев на пленарном заседании Гайдаровского форума. Он напомнил, что об этом было сказано впервые президентом РФ. "Мы должны из страны дорогого, но зачастую некачественного и неэффективного труда стать страной высокого коэффициента полезного действия", - отметил глава правительства.

По его словам, необходимо обеспечить гибкость рынка труда и трудового законодательства, повысить мобильность и качество трудовых ресурсов. "Как я уже говорил на сочинском форуме, о котором я уже упоминал, я как-то сказал, что мы не должны искусственно поддерживать занятость, поддерживать занятость любой ценой. Это тогда вызвало определенную критику и даже волну критики. Но тем не менее я считаю, что это правильно. И при этом хотел бы отметить еще раз... конечно, надо минимизировать социальные и политические риски высвобождения работников", - сказал глава правительства. Он добавил, что такие риски, естественно, есть, но они значительно ниже, чем несколько лет назад.

"Государство должно стимулировать переход работников на те предприятия, которые нуждаются в рабочих руках и могут найти им наилучшее применение, помогать в открытии собственного дела, способствовать переобучению работников, получению ими новых и востребованных знаний", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что государство будет помогать тем, кто готов меняться. "Мы готовы брать на себя и довольно существенную часть затрат, связанных с высвобождением работников, я имею в виду переобучение, оплату переезда к новым местам работы и необходимую адаптацию", - заявил Медведев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала