Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Замедление темпов роста экономики связано с внутренними проблемами развития - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Замедление темпов роста экономики связано с внутренними проблемами развития

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Замедление темпов роста российской экономики связано с внутренними проблемами развития, а также структурными и институциональными ограничениями, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Гайдаровского форума.

"Здесь (в динамике развития РФ) есть и внешние причины, к примеру, рецессия у нашего основного торгового партнера – Европейского союза, но это не главное. Наблюдаемое сейчас торможение российской экономики обусловлено, прежде всего, внутренними проблемами нашего развития, теми структурными и институциональными ограничениями, которые не дают нам выйти на принципиально новый уровень развития", - сказал он.

 

По его словам, Россия уже достигла достаточно высокого уровня благосостояния, но, с другой стороны, постепенно приближается к ограничениям по цене рабочей силы - она уже достаточно высока - и институтов, которые еще недостаточно хороши, добавил Медведев.

Он убежден, что это может привести Россию к проблемам в конкуренции с развитыми экономиками, которые обладают высококвалифицированной рабочей силой и экспортируют высокотехнологические инновации. В то же время глава правительства отметил, что это может привести и к проблемам в конкуренции с экономикой с низкими доходами.

Премьер подчеркнул, что для борьбы с этими вызовами "необходимо серьезное обновление большинства сложившихся институтов и процедур".

По его словам, речь идет о правилах, в рамках которых существуют и работают государство, бизнес, социальные структуры, гражданское общество и все граждане страны. "И это не просто пожелания или теоретические размышления. В современных условиях это явление времени", - сказал Медведев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала