Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Рост безработицы до 6% не представляет угрозы для экономики - 27.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Рост безработицы до 6% не представляет угрозы для экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ДАВОС, 27 янв - Прайм, Глеб Брянский, Людмила Кузьмич. Количество безработных в России может увеличиться до 6% с нынешних 5,5% на фоне сокращения издержек предприятиями, однако такой рост безработицы не представляет угрозы для экономики, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью "Прайму".

Несколько крупных российских компаний, включая производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ"

и алюминиевого гиганта "Русал", объявили о сокращениях персонала в условиях падающих доходов на фоне слабого внутреннего потребительского спроса и негативной конъюнктуры на мировых рынках.

"Общие объемы – это не проблема. У нас был самый низкий уровень безработицы – 5,1% в конце 2012 - начале 2013 года. Сейчас это примерно 5,5%. Мы ожидаем, что поднимется, может быть, до 5,9-6%. Вряд ли больше. Для страны в целом это величина комфортная, незначительная", - заявил Улюкаев.

Он отметил, что практически вся российская обрабатывающая промышленность, а также сектор услуг страдают от избыточной занятости, в то время как положение дел в добывающей промышленности и финансовом секторе существенно лучше благодаря высокой конкурентности этих секторов.

По словам Улюкаева, проблема является наиболее серьезной в так называемых моногородах, зависящих от одного-двух предприятий, на которых он предлагает сосредоточить меры государственной поддержки. "Все наши социальные демпферы должны быть там, не в целом размазывать по экономике, а сосредоточиться на каких-то десятках городов, поселков, где может возникнуть структурная безработица, когда у людей нет шансов найти новую занятость", - сказал Улюкаев.

Министр еще в сентябре прошлого года призывал россиян готовиться к возможному росту безработицы в 2014 году из-за стагнации в экономике.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала