Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Рост инвестиций в 2013 году превысит прогноз в 0,2% - 27.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Рост инвестиций в 2013 году превысит прогноз в 0,2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ДАВОС (Швейцария), 27 янв – Прайм, Глеб Брянский, Людмила Кузьмич. Рост инвестиций в основной капитал в РФ по итогам 2013 года будет выше предварительных оценок Минэкономразвития, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев в интервью агентству "Прайм".

"Мы обычно что-то не учитываем. Поэтому можно ожидать, что оценка Росстата инвестиций будет выше, чем наша. Наша – плюс 0,2%", - сказал Улюкаев. Предварительная оценка МЭР, озвученная ранее министром, на уровне 0,2% соответствовала официальному прогнозу, при этом глава министерства признавал, что такой рост находится в рамках статистической погрешности.

В течение прошлого года Минэкономразвития было вынуждено неоднократно понижать прогноз по росту инвестиций - с 4,6% в апреле до 0,2% в декабре. Почти нулевой рост по итогам года, по мнению министра, связан с падением государственных инвестиций, которые не будут расти и в следующем году.

"А вот частные инвестиции росли в 2013 году. Мы ожидаем, что в 2014 году они будут расти быстрее", - сказал Улюкаев. Иностранные частные инвестиции, по его словам, росли еще быстрее. "Возникает разрыв с общей привлекательностью: фундаментальные показатели хорошие, иностранные инвесторы с удовольствием работают, а внутренние инвестиции уходят в виде оттока капитала - в этом году 62 миллиарда долларов", - сказал он.

"Во многом это относится к денежному рынку, но частично это результат отсутствия адекватного спроса на рублевые активы. Дать возможность трансформироваться этим ресурсам в адекватный спрос инвестиций - наша задача. И в этом смысле мы считаем, что в этом году у нас есть довольно неплохие перспективы", - сказал Улюкаев.

Прогноз министерства по росту инвестиций на 2014 год - 3,9%.

Полный текст интервью читайте на сайте "Прайма":

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала