Рейтинг@Mail.ru
Размер теневой экономики Испании к 2013 г вырос до 24,6% ВВП - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Размер теневой экономики Испании к 2013 г вырос до 24,6% ВВП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. Объем теневой экономики Испании за годы экономического кризиса значительно вырос и к концу 2012 года достиг 24,6% ВВП, говорится в отчете, представленном экспертами министерства финансов.

В первую очередь рост является результатом строительного бума, начавшегося в 90-х годах прошлого века, резкого роста безработицы последних лет и "массового" использования купюр в 500 евро.

В результате Испания по размерам своей теневой экономики сильно обогнала Германию (здесь теневая экономика составляет 13,1% ВВП), Францию (10,8%) и Великобританию. Хотя, как уточняется, в Италии, Португалии и Греции эти показатели еще выше.

Наибольший рост теневого сектора отмечен в автономных сообществах Андалусия, Кастилия-Ла-Манча, Эстремадура, Канарские острова и части провинций восточного (Средиземноморского) побережья, в наибольшей степени пострадавших от разразившегося в 2008 году ипотечного кризиса.

В автономии Мадрид уровень теневой экономики, по данным исследования, "относительно невысок" (17,3%). Это объясняется тем, что здесь сосредоточены офисы многочисленных крупных компаний, как испанских, так и международных. Свой бизнес они обычно размещают в других автономиях, но налоги от доходов платят в бюджет Мадрида.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала