Рейтинг@Mail.ru
Правительство России внесло в Думу законопроекты о банковских операциях с драгметаллами - 25.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство России внесло в Думу законопроекты о банковских операциях с драгметаллами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, направленных на уточнение законодательства в сфере регулирования банковских операций с драгметаллами, информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" вводит в Гражданский кодекс понятия "договор банковского вклада в драгоценных металлах" и "договор банковского счёта в драгоценных металлах". Документ определяет условия внесения драгметаллов во вклад и обязанность кредитной организации по их возврату.

Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" уточняют требования к кредитным организациям для получения лицензий, предоставляющих право проводить банковские операции по привлечению драгметаллов физлиц и юрлиц во вклады и размещению привлечённых драгоценных металлов. Исключается возможность проведения кредитными организациями операций с драгоценными камнями.

Определяется, что банковские операции в драгоценных металлах осуществляются с аффинированными золотом, серебром, платиной, палладием в слитках и (или) с золотом, серебром, платиной, палладием, учитываемыми на банковских счетах в драгоценных металлах, монетами из драгоценных металлов. Возможность страхования вкладов физлиц в драгоценных металлах законопроектом не предусмотрена.

Вносятся поправки в законы "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", "Об исполнительном производстве", "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", уточняющие особенности конкурсного производства кредитной организации, признанной банкротом, в части определения размера обязательств из договора банковского счета и договора банковского вклада в драгметаллах.

Поправками в НК вносятся изменения в связи с введением в ГК понятий "договор банковского вклада в драгоценных металлах" и "договор банковского счета в драгоценных металлах". Предусматривается исключение банковских операций с драгоценными камнями из списка освобождаемых от налогообложения.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала