Рейтинг@Mail.ru
США ввели санкции против близких к Путину бизнесменов и объявили его совладельцем нефтетрейдера Gunvor - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США ввели санкции против близких к Путину бизнесменов и объявили его совладельцем нефтетрейдера Gunvor

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - Прайм. Протестуя против присоединения Крыма к России, США запретили въезд и заморозили активы четверых крупных российских бизнесменов, которых американцы считают близкими к президенту Владимиру Путину. Последний, по данным минфина США, является тайным акционером крупного сырьевого трейдера Gunvor, который до недавнего времени был основным продавцом российской нефти заграницу.

Членами "ближнего круга" Путина США считают основного официального владельца Gunvor Геннадия Тимченко, акционеров строительных корпораций «Стройгазмонтаж» и «Мостотрест» Бориса и Аркадия Ротенбергов и банкира Юрия Ковальчука.

Gunvor объявил о выходе Тимченко из капитала компании >>

Они были включены в санкционный список из-за того, что "действовали для или от лица крупного государственного официального лица, а также оказывали ему поддержку", объяснил свое решение минфин США.

"Деятельность Тимченко в энергетическом секторе была прямо связана с Путиным. У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к фондам компании", - утверждают в американском минфине.

Путин и Тимченко ранее подтверждали, что давно знакомы, но всегда отвергали какие-либо деловые связи.

"Президент Путин не является и никогда не являлся владельцем Gunvor. Он не является конечным собственником Gunvor или выгодоприобретателем от действий компании. Любая другая интерпретация является фундаментальным заблуждением и вызывает возмущение компании", - ответила пресс-служба сырьевого трейдера на заявление минфина США.

"Аркадий и Борис Ротенберги заработали миллиарды долларов на контрактах для "Газпрома" и Зимних Олимпийских игр в Сочи, которые заключили благодаря Путину. С этих контрактов они получили около 7 миллиардов долларов", - уверены в США.

А Ковальчук является "персональным банкиром" для крупных российских чиновников, включая главу государства. В отношении принадлежащего ему банка "Россия" также введены санкции.

Заявление минфина США появилось в четверг вечером после того, как президент США Барак Обама сообщил о расширении списка граждан России, которым запрещен въезд в США и чьи активы на американской территории будут заморожены. Обама также распорядился ввести санкции в отношении ключевых секторов экономики России: финансового, энергетического, оборонного и других. Утверждать списки конкретных компаний уполномочены Минфин и госдепартамент США.

17 марта, на следующий день после проведения в Крыму референдума о присоединении к России, США ввели индивидуальные визовые и экономические санкции в отношении семерых российских политиков: спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера Дмитрия Рогозина, помощников президента Владислава Суркова и Сергея Глазьева, а также законодателей Елены Мизулиной, Леонида Слуцкого и Андрея Клишаса.

США и ЕС запретили въезд нескольким российским политикам >>

В четверг в список были добавлены еще 20 человек. Помимо членов "ближнего круга" Путина в него попали глава РЖД Владимир Якунин, помощник президента России Андрей Фурсенко, глава администрации президента России Сергей Иванов и его первый заместитель Алексей Громов, директор ФСКН Виктор Иванов и управляющего делами президента РФ Владимира Кожина. Кроме этого, в список вошли депутаты Госдумы Сергей Нарышкин, Сергей Миронов и Сергей Железняк, члены Совета Федерации Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Олег Пантелеев, Николай Рыжков и Алекасандр Тотунов.

Какие санкции действуют в отношении России >>


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала