Рейтинг@Mail.ru
Доход от ОЭЗ в России составил 135 млрд руб в прошлом году - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Доход от ОЭЗ в России составил 135 млрд руб в прошлом году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Совокупная выручка российских особых экономических зон (ОЭЗ) на конец 2013 года составила 135 миллиардов рублей; на сегодняшний день в стране действует около 30 таких территорий, заявил на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"По состоянию на 1 января текущего года совокупная выручка (ОЭЗ) составила 135 миллиардов рублей, хотя далеко не все из них начали давать отдачу", - сказал Медведев.

Премьер отметил, что в настоящее время наряду с особыми экономическими зонами прорабатываются вопросы создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Сибири, где планируется предусмотреть льготный налоговый режим.

"Нужно определиться с терминами и в самих правовых и экономических основах этих режимов. Нужно разграничить как особые экономические зоны, так и территории, либо наоборот создать какую-то унифицированную рамку, чтобы применять ее в различных ситуациях", - сказал Медведев.

Он добавил, что это особенно важно в условиях, когда перед страной возникают новые вызовы, большие проекты, такие как Крым. "Нужно понять, какую особую экономическую зону там создавать, на каких принципах. Все поручения даны, я надеюсь, что Минэкономразвития в самое ближайшее время подготовит свои предложения", - заключил премьер.

Особые экономические зоны — это территории, которые государство наделяет особым юридическим статусом и экономическими льготами для привлечения российских и зарубежных инвесторов в приоритетные для России отрасли. В РФ существует четыре типа особых экономических зон: промышленно-производственные, инновационные, портовые и туристско-рекреационные.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала