Рейтинг@Mail.ru
Путин: Последствия от принятых Западом санкций носят абсолютно некритичный характер - 24.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Последствия от принятых Западом санкций носят абсолютно некритичный характер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр - РИА Новости. Введенные Западом против России санкции в связи с ситуацией в Крыму в целом наносят какой-то ущерб, но не носят критичный характер, считает президент РФ Владимир Путин.

"Наносит ли то, что принято сегодня нашими партнерами (на Западе), какой-то ущерб? В целом, наверное, наносит, потому что рейтинги пересматриваются, удорожание кредитов может происходить, и так далее. Это некритичный характер носит абсолютно", - сказал российский президент на Медиафоруме в Санкт-Петербурге, который проводит ОНФ.

США и ЕС ввели против РФ санкции в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невъездных лиц и заморозив их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразится на экономике стран ЕС.

Путин добавил, что все знают, что никакие санкции не являются эффективными в современном мире, не дают никакого должного эффекта, а носят, скорее, политический характер. Он напомнил, что Россия входит во Всемирную торговую организацию и в рамках участия в ней имеет возможность защищать свои интересы.

По мнению Путина, с одной стороны, от санкций есть и плюсы. "Многие люди, которые хранят свои сбережения и практически часть бизнеса выносят в низконалоговые зоны, они должны задуматься и уже задумываются о том, не надежнее ли все-таки осуществлять всю свою экономическую деятельность, в том числе и иметь регистрацию, на родной территории. Что касается деофшоризации, то и перед российскими властями стоит немало очень важных и необходимых для решения задач. И они заключаются в том, чтобы нам внутри страны создавать благоприятные условия для ведения бизнеса", - сказал он.

Глава государства отметил, что есть и другие моменты, которые можно считать положительными в связи с введением санкций. "Конечно, мир очень глобальный сегодня. И экономика очень глобальная, и политика глобальная, взаимозависимость сильная. Но чрезмерная зависимость ведет к известной утрате суверенитета", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала