Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило кредитный рейтинг России из-за оттока капитала - 25.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P понизило кредитный рейтинг России из-за оттока капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 апр - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до «BBB-" с «BBB», прогноз по рейтингу негативный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Российский рынок акций обновил месячные минимумы после снижения рейтинга от S&P >>

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте был снижен до «BBB» с «BBB+". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте агентство снизило до «A-3», аналогичный рейтинг по национальной шкале - подтвердило на уровне «A-2». Долгосрочный рейтинг в национальной валюте был также подтвержден - на уровне «ruAAA».

Рейтинговое действие связано с рисками ухудшения условий внешнего финансирования для экономики России; риск усиливается из-за существенного оттока капитала из страны в первом квартале. Согласно оценке Банка России, чистый вывоз капитала из РФ частным сектором ускорился до 50,6 миллиарда долларов с 27,5 миллиарда в январе-марте прошлого года.

«С нашей точки зрения, геополитическая напряженность между Россией и Украиной может привести к еще более значительному оттоку капитала из российской экономики - как иностранного, так и российского, и, следовательно, еще больше ухудшить и без того слабые перспективы роста», - отмечают аналитики агентства.

S&P оценивает международные резервы России на уровне около 450 миллиардов долларов в 2014 году - этого достаточно, по оценке агентства, на покрытие порядка 70% внешнего долга. При этом международные резервы корректируются в сторону понижения, учитывая около 30 миллиардов долларов, необходимых для покрытия депозитов в иностранной валюте, валютных свопов ЦБ, сделок РЕПО и корсчетов банков-резидентов.

Негативный прогноз отражает возможность дальнейшего понижения суверенного рейтинга России в ближайшие два года, если будет пересмотрено влияние рисков на кредитоспособность страны из-за более слабого экономического роста. На рейтинги также может оказать влияние ужесточение санкций в отношении России и ухудшение позиции страны как внешнего нетто-кредитора.

Улюкаев назвал понижение кредитного рейтинга России "отчасти" политически мотивированным >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала