Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев: Алма-Ата должна позиционироваться как финансовый центр Евразийского экономического союза - 29.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Назарбаев: Алма-Ата должна позиционироваться как финансовый центр Евразийского экономического союза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 29 мая. ПРАЙМ. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Алма-Ата уже сейчас должна рассматриваться как финансовый центр Евразийского экономического союза. Об этом он заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Предлагаю не дожидаясь создания единого финансового регулятора приступить к позиционированию Алма-Аты как финансового центра Евразийского экономического союза", - подчеркнул он.

В этой связи Назарбаев напомнил, что согласно достигнутым договоренностям в Алма-Ате будет находиться наднациональный орган по регулированию финансовых рынков ЕАЭС.

"Мы договорились, что Евразийская экономическая комиссия будет располагаться в Москве и будет являться экономическим центром Евразийского союза. В Минске будет Евразийский суд, здесь будут сосредоточены вопросы решения правовых аспектов работы нашего союза", - добавил президент Казахстана.

Назарбаев также отметил, что договор "О Евразийском экономическом союзе" направлен на "решение задач по повышению благосостояния, качества жизни каждой из сторон".

"Евразийский экономический союз создается на принципах равноправия, взаимной выгоды и с учетом интересов каждой из сторон. Эти принципы были соблюдены при разработке сегодняшнего договора", - подчеркнул он.

При этом, по мнению Назарбаева, экономический потенциал ЕАЭС очень высок. "В перспективе интеграционный эффект в виде роста совокупного ВВП трех стран может составить к 2030 году порядка 900 млрд долларов", - считает казахский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала