Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ ждет от Украины $75 млн в счет погашения еврооблигаций - 18.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ ждет от Украины $75 млн в счет погашения еврооблигаций

© fotolia.com / areeya_annДоллары
Доллары
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июня. /ПРАЙМ/. Москва ожидает от Украины 20 июня платежа в 75 млн долларов в счет погашения декабрьского выпуска еврооблигаций. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

"Конечно, ожидаем", - сказал он.

20 июня Украина должна произвести полугодовой платеж по облигациям, выпуск которых в размере 3 млрд долларов Россия выкупила в декабре 2013 года.

Кроме того, Сторчак сообщил, что вопрос о выделении Киеву второго транша финансовой помощи в рамках обещанных бывшему президенту Украины Виктору Януковичу 15 млрд долларов не стоит на повестке дня. "Контактов на уровне Минфинов нет", - заметил замминистра. "Сейчас интересный эпизод ожидается - через 2 недели будет промежуточная оценка хода исполнения стабилизационной программы, приедет миссия МВФ в Киев, - продолжил Сторчак. - Очень даже интересно послушать, как они оценят ход выполнения институциональной реформы, изменение в законодательство и все, что связано с модернизацией управления и перестройкой экономики. Очень интересно, что они скажут и осмелятся ли рекомендовать выдачу очередного транша".

Как ранее сообщал министр финансов РФ Антон Силуанов, в декабре 2013 года Россия приобрела транш еврооблигаций Украины на 3 млрд долл. "Причем выкупили по льготным условиям: ставка купона составляла 5 проц, выкупили по номиналу. То есть таким образом поддержали экономику и финансы украинской стороны", - пояснял министр. Он добавил, что бумаги были приобретены "по приемлемой для Украины цене".

Глава Минфина подчеркнул, что срок погашения первого транша облигаций истекает в конце 2015 года, а первые платежи по обслуживанию этих облигаций должны поступить уже в июне 2014 года. "Так что мы рассчитываем на выполнение украинской стороной тех обязательств, которые были взяты при выпуске долговых обязательств", - заключил Силуанов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала