Рейтинг@Mail.ru
Титов: Российской экономике необходимы новые источники доходов - 03.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Титов: Российской экономике необходимы новые источники доходов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 июля. ПРАЙМ. Российской экономике необходимо найти новые источники доходов для бюджета, не касающиеся нефтяного сектора, считает уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Нефтяной сектор - локомотив развития, но мы должны найти сегодня новые источники доходов для бюджета, в других секторах экономики, в первую очередь обрабатывающем", - сказал бизнес-омбудсмен на брифинге в Ярославле.

По мнению Титова для достижения этой цели необходимо работать по трем основным направлениям, одно из которых - стимулирование технологического обновления.

"Это нужно сегодня, причем не инновации, не вложения в какие-то абсолютно новые технологии, а адаптация лучшего, что есть уже в мире на нашей российской почве, в нашей российской промышленности, - считает российский бизнес-омбудсмен. - Второе направление - малый бизнес, который необходимо развивать, но не весь, нужны производственные малые предприятия", - сказал Титов.

По мнению Титова малым производственным предприятиям нужны в качестве стимуляции налоговые каникулы, а для самозанятых людей, которые не нанимают работников, а сами себя обеспечивают, надо создать максимально преференциальные условия, максимально бюрократизировать процесс. "Мы предлагаем сделать патенты для самозанятых без регистрации - покупаешь патент - и все, пошел работать", - сказал Титов.

В третьих, по мнению российского бизнес-омбудсмена, необходимо больше уделять внимания промышленной политике.

"Мы считаем, что промышленную политику нужно вести по территориально-отраслевому принципу. В Советском Союзе тоже что-то делалось правильно, когда создавались территориально-производственные комплексы. Сегодня мы формируем предложения по таким комплексам в регионах. У нас уже есть порядка 200 заявок. Готовим наблюдательный совет, который должен пройти с участием председателя правительства РФ, с тем, чтобы предложить 10 первых таких комплексов, которым будет оказана организационная, финансовая и юридическая помощь, для того, чтобы туда пришли инвестиции", - сказал уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала