Рейтинг@Mail.ru
Сторчак: Санкции Запада оказывают серьезное влияние на экономику России - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сторчак: Санкции Запада оказывают серьезное влияние на экономику России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июля. /ПРАЙМ/. Западные санкции "косвенно" оказывают серьезное влияние на экономику России. Такое заявление сделал во вторник замминистра финансов РФ Сергей Сторчак на бизнес-форуме "Финансирование реального сектора экономики" в Москве, сообщает Минфин на своей официальной странице в Facebook.

"Санкции косвенно оказывают серьезное влияние на экономику РФ, но пока не влияют напрямую, например, в плане технологических закупок. Однако если будут введены секторальные санкции, придется готовить адекватные меры противодействия", - сказал замминистра.

Эффект от санкций усилился, в том числе, и из-за того, что их введение совпало с падением темпов роста российской экономики, констатирует Сторчак. Меры экономического стимулирования сыграли свою роль в предыдущие годы, но к концу 2012 года стало очевидно, что подходы нужно менять, добавил он.

Сторчак добавил, что если ситуация будет развиваться и будут введены секторальные санкции, то придется готовить более серьезные меры противодействия. "В частности, могут возникнуть сложности с денежными переводами, если санкции коснутся крупных банков и финансового сектора", - пояснил он.

Сторчак также сообщил, что российские экспортеры из-за опасения санкций просят правительство РФ страховать выручку от политических и институциональных рисков, а не от неисполнения обязательств контрагентом. "Уже сегодня мы столкнулись с просьбами российских предприятий, имеющих хорошие экспортные контракты, о страховании выручки от политических и институциональных рисков, а не от неисполнения обязательств контрагентом", - сказал замглавы Минфина.

Одновременно, по словам замминистра, санкции стимулировали дискуссии о появлении новых механизмов расчетов между различными юрисдикциями. "В частности, развивающиеся страны всерьез озаботились более активным использованием национальных валют в международных расчетах", - отметил Сторчак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала