Рейтинг@Mail.ru
МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2014 г на 0,3 пп - 24.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2014 г на 0,3 пп

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВАШИНГТОН, 24 июля. /ПРАЙМ/. Международный валютный фонд /МВФ/ снизил прогноз по темпам роста мировой экономики в 2014 году с 3,7 проц до 3,4 проц. Об этом говорится в представленной сегодня обновленной версии доклада Международного валютного фонда /МВФ/ о перспективах развития мировой экономики.

 

При этом прогноз МВФ по росту мирового ВВП на 2015 год не изменился, сохранившись на уровне 4,0 проц.

 

Снижение прогноза обусловлено замедлением мировой экономической активности в начале 2014 года. Так, мировой рост в первом квартале текущего года замедлился больше, чем ожидалось, с 3,75 проц в годовом выражении во второй половине 2013 года до 2,75 проц.

 

Эксперты МВФ связывают это замедление с четырьмя факторами. Во-первых, в США избыточные запасы в конце 2013 года оказались больше, чем ожидалось, что вызвало более сильную коррекцию. Кроме того, суровая зима еще более ослабила спрос, экспорт резко сократился после высоких показателей четвертого квартала, и в первом квартале 2014 года произошло сокращение объема производства. Во-вторых, в Китае внутренний спрос снизился больше, чем ожидалось, вследствие усилий властей по сдерживанию роста кредита и коррекции активности на рынке недвижимости. В-третьих, в России активность резко снизилась ввиду дальнейшего ослабления спроса из-за геополитической напряженности. В-четвертых, в странах с формирующимся рынком замедление роста по сравнению с прогнозами было обусловлено как снижением внешнего спроса, прежде всего со стороны США и Китая, так и ослаблением внутреннего спроса вследствие меньшего роста инвестиций.

 

Со второго квартала 2014 года эксперты МВФ ожидают восстановление темпов мирового роста, "поскольку некоторые факторы слабой активности в первом квартале будут носить лишь временный характер, а другие, вероятно, будут нейтрализованы принимаемыми мерами, в частности, в Китае", - говорится в докладе. Однако специалисты МВФ признают, что "снижение темпов, происходившее в первом квартале, будет компенсировано лишь частично". По прогнозам МВФ, в США прогнозируется рост на уровне 1,7 проц в 2014 году, с повышением до 3 проц в 2015 году. Рост ВВП еврозоны составит 1,1 проц в 2014 году и 1,5 проц в 2015 году, однако рост экономики будет неравномерно распределен в регионе вследствие сохраняющейся финансовой фрагментации, проблемных балансов частного и государственного секторов и высокой безработицы в некоторых странах. При этом рост ВВП развивающихся стран в 2014 году замедлится на 0,2 п.п. до 4,6 проц в 2014 году с последующим повышением темпов роста до 5,2 проц в 2015 году.

 

Предыдущая оценка МВФ мирового экономического роста была представлена в апреле на уровне 3,6 проц в 2014 году и 3,9 проц в 2015 году. Однако в документе МВФ указано, что в программу международных сопоставлений были внесены изменения, поэтому прогнозы мирового роста в июльском бюллетене несопоставимы с прогнозами в опубликованном варианте апрельского выпуска. В частности, МВФ обновил оценки весов по паритету покупательной способности. Так, общий вес стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в мировом ВВП по паритету покупательной способности в 2013 году повысился с 51 проц до 56 проц. Совокупная доля стран с развитой экономикой, напротив, упала.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала