Рейтинг@Mail.ru
Минтруд предлагает налоговые льготы для добровольных пенсионных накоплений - 15.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минтруд предлагает налоговые льготы для добровольных пенсионных накоплений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 августа. ПРАЙМ. Минтруд подготовило проекты решений для стимулирования перехода на добровольную накопительную пенсию, сообщил ИТАР-ТАСС министр труда России Максим Топилин.

По его словам, эти решения предполагают налоговые льготы и государственное софинансирование.

"Есть уже готовые проекты решений, в том числе предусматривающие налоговые льготы, софинансирование со стороны государства, различные механизмы стимулирования добровольного пенсионного обеспечения", - пояснил министр. Он подчеркнул, что "при этом никакой обязательности участия в негосударственном пенсионном обеспечении ни у граждан, ни у работодателей не будет. Накопительная система будет работать исключительно на добровольной основе".

Соцблок правительства предлагает отказаться от обязательного характера накопительного элемента и предоставить гражданам право формирования накопительной пенсии на добровольной основе. На практике это может означать, что гражданин сам заключает договор с НПФ или УК и обязуется переводить определенную часть своих доходов на личный пенсионный счет.

В начале августа вице-премьер Ольга Голодец сообщала, что "вопрос /об отказе от накопительной системы/ активно обсуждается, и, прежде всего, обсуждается вопрос о переходе на добровольную систему накоплений". Источники ИТАР-ТАСС в правительстве также указывали, что в ближайшие месяцы будет детально прорабатываться механизм такого перехода.

Финансово-экономический блок правительства и участники рынка могут предложить схему, предусматривающую паритет работника и работодателя при формировании добровольных пенсионных накоплений. Как сообщал ИТАР-ТАСС в четверг со ссылкой на топ-менеджеров НПФ, участники рынка на этой неделе направили соответствующие предложения в Минфин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала