Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Экономика РФ начала ощущать секторальные санкции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин: Экономика РФ начала ощущать секторальные санкции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 августа. /ПРАЙМ/. Секторальные санкции, введенные западными странами в отношении доступа к долгосрочному заемному капиталу для российских банков и компаний, начинают ощущаться и будут сказываться на российской экономике. Такое мнение высказал журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Еще месяц назад /до введения секторальных санкций - прим. ред./ Сторчак отмечал, что прямого влияния на экономику РФ точечное ограничение не оказывает. "Сейчас косвенное влияние переходит в прямое", - констатировал он.

По словам Сторчака, "первый звонок" прозвучал, когда ограничения ввели Visa и MasterCard. В дальнейшем появились вопросы, связанные с опасением российских экспортеров за сохранность валютной выручки. "Дальше у нас естественным образом возникают вопросы сохранности денежных переводов, связанные с обслуживанием тех кредитов, которые мы предоставили иностранным заемщикам", - продолжил замминистра.

Он пояснил, что все платежи проходят по международным каналам межбанковского сотрудничества и наличие санкционных списков вызывает определенную обеспокоенность у институтов финансовых, которые плотно работают с Россией.

Сторчак подчеркнул, что проблем с сохранностью средств пока нет, однако некоторые западные партнеры обратились к РФ за разъяснением о возможности использования старых каналов для возврата денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала