Рейтинг@Mail.ru
Мантуров назвал идею банкротства "Мечела" провокацией - 21.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Мантуров назвал идею банкротства "Мечела" провокацией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 20 сен - ПРАЙМ. Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал идею банкротства "Мечела"

провокацией.

"Это очередные провокации со словом "банкротство". Я на провокационные вопросы отвечать не буду", - сказал Мантуров журналистам в кулуарах форума "Сочи-2014"..

"Всегда во всем есть возможность. Главное, чтобы стороны договорились. Безвыходных ситуаций не бывает, все равно будет найден правильный выход и правильное решение", - отметил министр.

Накануне в рамках форума "Сочи-2014" глава группы ВТБ Андрей Костин сказал журналистам, что ВТБ настаивает на конвертации долга "Мечела" в акции. По его мнению, существующая нагрузка непосильна для "Мечела" и реструктурирование задолженности не сможет помочь холдингу. Он подчеркнул, что позиция ВТБ по урегулированию долга "Мечела" совпадает с позицией другого кредитора компании - Сбербанком.

Позднее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, комментируя заявление главы ВТБ Андрея Костина о том, что банк видит возможность решения долговой проблемы компании в конвертации долга в акции, в противном случае возможно только банкротство, заявил, что считает путь банкротства в решении проблемы "Мечела" наиболее логичным.

"Мне кажется, то, что говорит Костин, логично. Кажется, очень сложно предложить другой резонный вариант", - сказал министр. При этом Улюкаев выразил уверенность, что государство окажет поддержку бизнесу компании в части исполнения социальных обязательств, "средства для этого есть".

В свою очередь, вице-премьер Аркадий Дворкович высказал журналистам свою позицию, что банки-кредиторы могут сами договориться с "Мечелом". Он отметил, что это исключительно коммерческий вопрос и перспектива его решения зависит от доброй воли кредиторов и самой компании.

Правительство согласовало две схемы спасения "Мечела". Оба варианта исключали банкротство. Зато предполагали потерю контроля основным акционером Игорем Зюзиным, но как временную меру. В частности, один из вариантов предусматривал конвертацию долга в акции, а доля Зюзина в "Мечеле" в этом случае снижалась бы до 5-10 проц.

Зюзин отверг предложенные кредиторами варианты реструктуризации долга и продолжил переговоры о продаже РЖД железной дороги до Эльгинского месторождения угля в Якутии, оценочной стоимостью около 70 млрд рублей.

В апреле текущего года Зюзин уже сокращал долю заложенных банкам акций - с 59,4 до 41,57%.

Всего Зюзину принадлежит 67,42% акций "Мечела". При этом напрямую бизнесмен владеет 0,05% акций компании, оставшийся пакет принадлежит ему через три кипрские компании - Calridge /владеет 36,58% акций "Мечела"/, Bellasis /18,02 проц/ и Armolink /12,78 проц/.

Суммарный долг "Мечела" по состоянию на май составляет 8,3 млрд долларов при выручке за 2013 год на уровне 8,6 млрд долларов. Основными кредиторами компании выступают Сбербанк /1,3 млрд долларов/, Газпромбанк / 2,3 млрд долларов/ и ВТБ /1,8 млрд долларов/. Сейчас профильные ведомства с участием госбанков, инвестиционных консультантов и финансистов самого "Мечела" продолжают обсуждать варианты реструктуризации долгов компании.

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала