Рейтинг@Mail.ru
Послы ЕС оценят 30 сентября возможность отмены санкций против РФ - 29.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Послы ЕС оценят 30 сентября возможность отмены санкций против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 29 сен - ПРАЙМ. Послы 28 стран Евросоюза оценят 30 сентября реализацию мирного плана на Украине для возможной отмены санкций в отношении России, сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

"Комитет постоянных представителей стран ЕС соберется завтра (30 сентября) для оценки выполнения соглашения о прекращении огня и мирного плана (на Украине). И только после этого, в свете этой оценки, Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС будет поручено подготовить предложения по внесению изменений в санкции (в отношении РФ)", - сказала Косьянчич.

Таким образом, сама дискуссия о модификации режима санкций начнется только в октябре. Более того, для принятия любых решений относительно смягчения санкционного режима потребуется единогласная поддержка всех стран ЕС.

После объявления о вступлении в силу с 12 сентября новых санкций против России глава Евросовета Херман Ван Ромпей сообщил, что ЕС может полностью или частично отменить их в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

3 сентября президент России Владимир Путин предложил план разрешения кризиса на Украине. Он подразумевает прекращение наступлений всеми вооруженными формированиями на юго-востоке Украины, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль за соблюдением прекращения огня, отказ от применения военной авиации против мирных граждан, обмен пленными по схеме "всех на всех", а также открытие гуманитарных коридоров и направление в регион ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.

На основе предложенного плана мирного урегулирования 5 сентября в Минске на встрече Контактной группы был согласован протокол, главными пунктами которого стало прекращение огня и обмен военнопленными. 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за выполнением положений меморандума возложен на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала