Рейтинг@Mail.ru
S&P: Экономика России вырастет в 2015 году на 1,1% - 08.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P: Экономика России вырастет в 2015 году на 1,1%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПАРИЖ, 8 окт - ПРАЙМ. Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard&Poor’s ожидает сокращения экономики РФ во втором полугодии 2014 года и прогнозирует рост ВВП на 0,3% в 2014 году и на 1,1% в 2015 году, что ниже предыдущего прогноза (1,7%), говорится в аналитическом обзоре агентства.

В первом полугодии 2014 года экономический рост практически остановился, отмечают эксперты S&P, указывая на возможное негативное влияние взаимных санкций Запада и России на бизнес до конца года. Эксперты подчеркивают, что не прогнозируют более значительного влияния санкций на российскую экономику в ближайшее время, но полагают, что в среднесрочной перспективе последствия кризиса будут существенными.

Ограничение доступа к внешнему рынку и увеличение стоимости финансирования, а также рост неопределенности оказывают негативное влияние на инвестиции частного сектора, считают в S&P. "Вместе с тем ослабление рубля наряду с введенным Россией запретом на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции, обусловливает рост инфляции, что ослабляет покупательную способность населения", - добавляют эксперты агентства.

По оценкам S&P, темпы инфляции повысятся во втором полугодии 2014 года и составят в среднем 7,5% в 2014 году вследствие влияния ослабления рубля на внутренние цены и резкого сокращения предложения продовольственных товаров.

Тем не менее, в S&P видят определенный потенциал импортозамещения вследствие двух периодов ослабления рубля. Кроме того, ослабление российской валюты должно способствовать улучшению прибыльности экспортно ориентированных отраслей, добавляют аналитики S&P. "Мы ожидаем небольшого роста капиталовложений государственных компаний в будущем году. По нашим оценкам, инвестиции ОАО "Газпром"

в газопровод "Сила Сибири" для поставок газа в Китай составят около 0,4 проц ВВП в год в ближайшие несколько лет", - говорится в обзоре агентства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала