Рейтинг@Mail.ru
МЭР не поддержало введение сбора с продаж софта в России - 15.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР не поддержало введение сбора с продаж софта в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - ПРАЙМ. Минэкономиразвития не поддерживает предложение Минкомсвязи о введении сбора с продаж программного обеспечения в России в текущем виде, сообщил замминистра экономического развития Олег Фомичев.

По его словам, эту позицию Минэкономразвития направило в Минкомсвязи в ответ на соответствующее письмо ведомства.

"Пока в том в виде, в которой эта инициатива озвучивается, нам непонятна, и мы ее не поддерживаем", - сказал Фомичев

Он отметил, что сбор может стать дополнительным налоговым платежом, который будет в определенной степени переносится на потребителя.

Кроме того, сбор снизит прибыльность компаний, считает Фомичев.

"Мы не понимаем, на каких принципах и в каких целях те деньги, которые будут собираться, будут использованы. Нам не совсем понятно, насколько государство здесь может выступать эффективным инвестором в абсолютно рыночной и эффективной отрасли, глобально конкурентоспособной отрасли", - добавил чиновник.

Ввести сбор с продаж софта в России предложила Минкомсвязь. 24 сентября президент России Владимир Путин поддержал идею целевого сбора для фонда по развитию отечественных программных продуктов.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров говорил в интервью ТАСС, что деньги из фонда пойдут на финансирование разработок критичного ПО.

Никифоров обещает, что сборы в фонд российского ПО не коснутся разработчиков РФ >>

"Есть оценка, что по 10 критичным программным продуктам потребуется работа до 20 тысяч инженеров-программистов в горизонте до 10 лет. Общий объем затрат, которые должны будут понести компании, составит примерно 200 млрд рублей. Если около 100-120 млрд рублей мы могли бы просубсидировать в течение 10 лет, то есть около 10-12 млрд рублей в год, - это бы стало серьезной поддержкой", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала