Рейтинг@Mail.ru
Антиофшорный законопроект внесен в Госдуму - 22.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Антиофшорный законопроект внесен в Госдуму

© fotolia.com / pincassoОфшорная зона
Офшорная зона
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - ПРАЙМ. Законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс (НК) в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, внесен в Госдуму.

Соответствующая информация содержится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты из разных фракций - Владимир Васильев, Сергей Неверов ("Единая Россия"), Владимир Жириновский, Александр Курдюмов (ЛДПР), Михаил Емельянов, Владимир Парахин ("Справедливая Россия"), Иван Мельников, Денис Вороненков (КПРФ).

Проект закона направлен на создание действенного механизма пресечения использования низконалоговых юрисдикций с целью создания необоснованных преференций и получения необоснованной налоговой выгоды, а также совершенствование норм законодательства о налогах и сборах в части налогообложения и контроля иностранных организаций.

Минфин РФ согласился смягчить антиофшорный закон >>

Законопроект вводит в НК понятия "контролируемая иностранная кампания" и "контролирующее лицо". Под ними понимаются компания, которая является иностранной и не платит налоги в РФ (не является налоговым резидентом), но контролирующими лицами которой являются организации или граждане, признаваемые резидентами РФ; контролирующее лицо - физическое либо юридическое лицо, резиденты РФ.

Контролирующим лицом признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании превышает 25%, а также если доля участия в организации у физического лица совместно с супругами и несовершеннолетними детьми - более 50%. При этом учитываются не только юридически закрепленные доли владения, но и "возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли".

Иностранная организация также признается резидентом РФ, если управление ею осуществляется из РФ (в РФ регулярно собирается совет директоров, работает исполнительный орган и т.д.). К контролируемой иностранной организации будут отнесены также иностранные структуры без образования юрлица: фонды, партнерства, товарищества, трасты, которые также должны будут платить налоги РФ.

В Госдуме предложили амнистировать офшоры российских бизнесменов >>

НКО и организации, которые не распределяют прибыль, к таким организациям отнесены не будут.

Проект закона предусматривает налоговую ответственность для нарушителей: штрафы за неуплату или неполную уплату налогов от таких кампаний - 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тыс. рублей. За непредоставление сведений о себе как контролирующем лице или контролируемой иностранной компании - штраф 100 тыс. рублей по каждой кампании. Кроме того, сохраняется уже существующая уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Согласно переходным положениям, закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года. При этом первые добровольные уведомления должны быть представлены в налоговые органы РФ до 1 апреля 2015 года. Положения закона будут вводиться поэтапно. Так, до 2017 года, контролирующими лицами будут признаваться владеющие 50% доли, а после 2017 года - 25%.

Как сообщала газета "Коммерсант", на рассмотрение Госдумы в первом чтении законопроект может быть вынесен 11 ноября, в второе и третье чтение может пройти между 14 и 21 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала