Рейтинг@Mail.ru
Сорвана договоренность Visa и УЭК об обмене платежным трафиком - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сорвана договоренность Visa и УЭК об обмене платежным трафиком

© Коллаж РИА НовостиКарты Visa и Mastercard
Карты Visa и Mastercard
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Договоренности с международными платежными системами (МПС) о том, что они будут проводить внутрироссийские транзакции через Национальную систему платежных карт (НСПК), достигнуты не в полной мере: договорились только с MasterCard, с Visa пока таких договоренностей нет, сообщают "Ведомости", ссылаясь на участника рабочей группы при ЦБ и человека, знакомого с содержанием переговоров.

Visa достигла договоренностей со Сбербанком России и подконтрольной ему компанией "Универсальная электронная карта" (УЭК), сказал он и подтвердил источник, близкий к руководству Сбербанка. По словам последнего собеседника, УЭК в сентябре подписала меморандум с Visa, который в том числе предполагал передачу трафика УЭК, однако этому могут помешать новые поправки в закон об НПС, появившиеся в начале октября.

Автор поправок депутат Марина Мукабенова объясняла "Ведомостям", что все внутрироссийские транзакции должны обрабатываться только НСПК, которая будет операционным и платежно-клиринговым центром. Поправки на прошлой неделе одобрил Совет Федерации.

НСПК создадут на базе бельгийской технологии >>

"Visa действительно предметно обсуждала передачу трафика с УЭК, однако в связи с новыми поправками в закон не очень понятно, что от их договоренностей осталось", - отмечает участник рабочей группы при ЦБ. По его словам, пока все выглядит так, что Visa тоже придется договариваться с ЦБ, и скорее всего они уже что-то предприняли.

Согласно постановлению правительства, действие которого не отменено, МПС могут самостоятельно выбрать российского партнера для обработки транзакций, главное - чтобы они обрабатывались на территории России. Оператор НСПК сейчас создается с нуля, тогда как летом обсуждалось строительство системы на базе уже готовых, например "Золотой короны" и УЭК.

Это конфликт интересов и его скорее всего придется решать чиновникам, считает сотрудник одной из МПС, на законодательном уровне уже практически закреплена обязанность перевести процессинг в НСПК.

Представитель Visa комментировать ситуацию отказался, напомнив, что позиция компании - продолжать работу с ЦБ, НСПК и локальными партнерами по обеспечению надежного процессинга. Представитель MasterCard указал, что компания еще в мае заявила, что поддержит создание НСПК.

Интернет-платежи останутся без защиты после запуска НСПК >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала