Рейтинг@Mail.ru
В ЕС назвали сроки смягчения санкций против России - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ЕС назвали сроки смягчения санкций против России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 окт – ПРАЙМ. Смягчения санкций ЕС в отношении России в ближайшее время не ожидается, они будут действовать в полном объеме до середины марта 2015 года, пишет во вторник  газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в структурах ЕС.

Издание напоминает, что во вторник в ходе заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) будет проведена переоценка режима санкций Евросоюза против РФ.

Источники "Коммерсанта" в структурах ЕС уверены: действующие в отношении России санкции и на сей раз смягчены не будут. Как пояснил один из собеседников издания, "в Брюсселе не уверены в том, что прекращение огня на Украине продлится после выборов".

Шанс переломить ситуацию у России появится ближе к 15 марта следующего года. Дело в том, что в решении Совета ЕС от 17 марта этого года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября (практически все остальные раунды санкций были дополнением к этому решению).

Участники саммита ЕС высказались за сохранение санкций против РФ >>

Затем, в начале сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта.

Чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единодушное решение. Однако источники "Коммерсанта" в структурах ЕС убеждены, что консенсуса не будет.

"Если ситуация на Украине будет оставаться более или менее стабильной, ряд стран ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объеме и потребуют смягчить их,— пояснил один из собеседников издания.— Многие члены ЕС особенно недовольны последним пакетом санкций (от 12 сентября), вступившим в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала нормализоваться".

Сбербанк, ВТБ и ВЭБ потребовали отмены санкций через суд >>

"Финляндия, Австрия, Италия, Болгария, Словакия, Греция, Кипр, Люксембург и, возможно, кто-то еще в марте непременно проголосуют против продления действия санкций в полном объеме. Ограничения, введенные из-за Крыма, останутся в силе, но остальные могут быть послаблены или сняты, если ситуация на Украине не обострится вновь,— говорит один из европейских дипломатических источников.— Однако до марта шансы на пересмотр санкций очень маленькие".

По словам собеседников "Коммерсанта", в ходе состоявшегося на минувшей неделе саммита ЕС премьер-министр председательствующей сейчас в Евросоюзе Италии Маттео Ренци поднял вопрос о необходимости смягчить санкции уже сейчас, однако представители ряда стран (Польша, Швеция и страны Балтии) выступили против этого.

В этих условиях было также решено не проводить этой зимой традиционный саммит РФ-ЕС.

Базовый сценарий ЦБ предполагает отмену санкций в середине 2015 г >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала