Рейтинг@Mail.ru
Страны ОПЕК сохранят в 2015 году нынешние объемы нефтедобычи - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Страны ОПЕК сохранят в 2015 году нынешние объемы нефтедобычи

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 30 окт - ПРАЙМ. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует существенного изменения в объемах добычи нефти в предстоящие месяцы и сохранит нынешний размер добычи нефти на протяжении всего 2015 года, заявил в четверг генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, который участвует в проходящей в Лондоне международной конференции Oil and Money.

"Я не думаю, что с точки зрения объемов производства предстоящий 2015 год будет отличаться от текущего 2014 года", - подчеркнул аль-Бадри. По его словам, спрос на нефть стран ОПЕК составит в будущем году 29,5-30 млн баррелей в сутки. "Это практически столько же, сколько мы производим сейчас", - заметил он.

Аль-Бадри полагает, что нынешние цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель "уберут с мирового рынка 50% нефти, добываемой из труднодоступных слоев, включая сланцевые". "Правда, рынок ощутит это только в 2015 году", - заявил он.

Bloomberg: Нефть вскоре снова поднимется до $100 >>

Тем не менее, не все участники конференции согласны с подобным взглядом на происходящие событий. Главный экономист энергетической группы ConocoPhillips Марианна Ках заметила, что "цены на нефть должны упасть до 50 долларов за баррель для того, чтобы нанести подлинный урон добыче сланцевой нефти в США".

С ней согласился и глава ВР Боб Дадли. "Я не думаю, что нефтяная сланцевая промышленность США обречена при нынешних ценах, - подчеркнул он. - Следует учитывать, что производственные затраты на производство сланцевой нефти продолжают падать".

Выступивший на конференции в формате видеосвязи новый глава французской компании Total Патрик Пуянне выразил надежду на действия со стороны ОПЕК по поддержке нефтяных цен. При этом он заметил, что Total "не меняет своей долгосрочной оценки мирового нефтяного рынка". "ОПЕК является одним из главных игроков на рынке и защитит нефтяные цены", - заключил он.

Цены на нефть держатся выше $86 >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала