Рейтинг@Mail.ru
США завели дело против попавшего под санкции Геннадия Тимченко - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США завели дело против попавшего под санкции Геннадия Тимченко

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 ноя – ПРАЙМ. Прокуратура восточного округа Нью-Йорка при содействии министерства юстиции США начала расследование дела об отмывании доходов в отношении российского бизнесмена Геннадий Тимченко, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Прокуроры изучают транзакции основанного Тимченко швейцарского нефтетрейдера Gunvor, четвертого в мире, который, как считают американские правоохранители, по сомнительным ценам закупал нефть у "Роснефти", а потом через третьи лица отмывал доходы. 

Прокуратура уже направила Gunvor запрос на получение информации по тем сделкам. По данным следствия, они совершались еще до введения санкций США против Тимченко. В ближайшие месяцы они рассчитывают получить информацию по ценам, сообщают собеседники издания.

Крупнейший нефтетрейдер распродает свои активы в России >>

Представители российского бизнесмена и "Роснефти" от комментариев отказались. В компании Gunvor заявили, что не знают о начавшемся расследовании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не в курсе расследования. Отвечая на вопрос газеты, он назвал абсурдными предположения о финансовых связях Тимченко с Владимиром Путиным. 

Напомним, в марте 2014 года Геннадий Тимченко расстался со своей долей в 43% в нефтетрейдере. Об этом стало известно 19 марта, за день до объявления о том, что в отношении бизнесмена введены санкции со стороны США.

Сейчас 87% акций Gunvor принадлежат партнеру Тимченко шведу Торбьерну Торнквисту. В конце октября стало известно, что трейдер начал продавать российские активы.

Volga Group пока не планирует покупать российские активы Gunvor >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала