Рейтинг@Mail.ru
Госкомпании выступили против квот на закупки у малого бизнеса - 11.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госкомпании выступили против квот на закупки у малого бизнеса

Законопроект о допуске иностранцев в малый бизнес может попасть в Госдуму РФ весной - МЭР
Законопроект о допуске иностранцев в малый бизнес может попасть в Госдуму РФ весной - МЭР
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. Госкомпании и курирующие их ведомства выступают против квот на закупки у малого бизнеса, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на участников совещания у замминистра экономического развития Олега Фомичева.

По информации издания, на нем обсуждалось выполнение "дорожной карты", расширяющей доступ малого и среднего бизнеса к закупкам.

Согласно документу, в 2015 году госкомпании должны купить у малого и среднего бизнеса 18% товаров, работ и услуг, а в 2018 году - 25%. Минэкономразвития предлагает две квоты: общая - 18%, в том числе 10% - закупки непосредственно у малого бизнеса.

Соблюсти квоты будет невозможно, утверждает президент "Роснефти"

Игорь Сечин в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову, а размер доли закупок "необоснованный и объективно неисполнимый", пишет издание со ссылкой на копию документа. Представитель "Роснефти" на запрос "Ведомостей" не ответил.

Предложенные Минэкономразвития доли в закупках не учитывают отраслевую специфику, считает Сечин. Если основная деятельность госкомпании связана "с особо опасными производствами", то привлечь к заказам малый и средний бизнес в предлагаемых масштабах нереально, объясняет Сечин: он и требованиям не соответствует, и стоимость контракта будет неподъемной.

В 2013 году 90% заказов "Роснефти" были дороже 1 млрд рублей (предельная выручка для компаний среднего бизнеса), приводит он пример. Преференции для малого бизнеса ущемляют интересы как госкомпаний, так и остальных участников закупок, пишет Сечин.

На совещании у Фомичева Минэнерго и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) заявили, что курируемые ими компании солидарны с позицией "Роснефти", добавляет газета. По словам одного из источников, "договориться не смогли". Замруководителя ФСТ Ольга Аллилуева считает, что специфика многих компаний не учтена, а размер квот не обоснован.

Минэнерго поддерживает идею Минэкономразвития, сообщил представитель ведомства, но квоты нуждаются в дополнительном обосновании, а к размеру обеспечения заявки, срокам заключения и оплаты договора и перечню квотируемых закупок есть замечания. Можно расширить перечень закупок, не учитываемых при определении базы для квоты, рассуждает федеральный чиновник, но больше пространства для компромисса нет. Квоты должны остаться, согласен чиновник финансово-экономического блока: они зафиксированы в дорожной карте.

Окончательное решение примет правительство, сообщил представитель Минэкономразвития: на этой неделе проект постановления будет внесен с разногласиями. Представитель Шувалова от комментариев отказался. Сотрудник аппарата правительства говорит, что Шувалов поддерживает подход Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала