Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал кабмин и Думу найти компромисс по местным налогам на МСБ - 14.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев призвал кабмин и Думу найти компромисс по местным налогам на МСБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 14 ноя - ПРАЙМ. Правительство и Государственная дума должны найти компромиссное решение по вопросу о введении местных налогов с предприятий малого и среднего бизнеса, которое учитывало бы как интересы фискальной системы, так и предпринимателей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросам налогообложения.

Депутаты предлагают установить в Налоговом кодексе РФ базовые ставки муниципальных сборов для объектов торговли и общественного питания: 600 тыс рублей (если объект не имеет торгового зала или зал площадью менее 50 кв м), или 6 тыс рублей за 1 кв м торгового зала; услуги по грузовым и пассажирским перевозкам, авторемонту, химчистке, парикмахерским, ювелирным, фотоуслугам и так далее предлагается облагать сборами от 60 тыс до 300 тыс рублей. Всего предлагается установить сборы на 22 вида услуг.

"Как в любом цивилизованной государстве, необходимо просто найти разумный компромисс, рациональный баланс интересов между фискальными интересами, то есть интересами налогообложения с одной стороны, и защитой бизнеса с другой стороны", - сказал Медведев.

При этом он отметил, что малый и средний бизнес не должны уклоняться от налогообложения и использовать какие-либо схемы по оптимизации уплаты налогов.

"Надо, чтобы и малый бизнес выполнял свою часть социального контракта, чтобы вносил свой вклад в копилку национального богатства, платил налоги, не использовал сомнительных схем оптимизации, помогал решать задачи местного значения", - сказал Медведев.

Минфин предлагает включать допсборы для малого бизнеса в цену налогового патента >>

Как отметил премьер-министр, в вопросе о возможности введения новых местных сборов есть разные мнения. Два дня назад, по его словам, данная инициатива уже обсуждалась на площадке Общественной палаты. "У представителей бизнес-сообщества есть свои предложения, свои опасения на сей счет. Некоторые из них были напрямую изложены в обращениях к президенту и правительству. Предлагают сейчас все эти подходы обсудить для того, чтобы при принятии финального решения мы услышали аргументы бизнес-сообщества. В то же время тот баланс интересов, который должен быть найден, чтобы он был не только найден, но и реализован в законопроектных решениях", - сказал глава правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала