Рейтинг@Mail.ru
Казахстан выступает за ускоренное создание Банка развития ШОС - 19.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Казахстан выступает за ускоренное создание Банка развития ШОС

© flickr.com / sly06Флаг Казахстана
Флаг Казахстана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 19 ноя - ПРАЙМ. Для достижения устойчивого экономического роста в странах ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) необходимо ускорить создание Банка развития под эгидой организации, заявил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев.

"В целях достижения устойчивого развития экономики региона, а также финансового сопровождения и инвестиционного обеспечения проектов в рамках плана мероприятий к программе многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС, Казахстан видит необходимым ускорение вопроса создания Банка развития ШОС", - процитировала высказывание главы Минэкономики пресс-служба ведомства. Данное заявление Досаев сделал в рамках состоявшегося в Астане совещания министров, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность стран-членов ШОС.

Министр также сообщил, что страны ШОС в совокупности являются крупным инвестором в экономику Казахстана. Так, по его словам, за последние 10 лет в республику привлечено около 200 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, в том числе 20 млрд долларов - из стран ШОС.

Товарооборот Казахстана со странами ШОС по итогам 2013 года превысил 50 млрд долларов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на заседании совета министров иностранных дел ШОС в июле текущего года заявлял, что в рамках ШОС назрело создание Банка развития организации.

Россия предложила создать в рамках ШОС Банк развития >>

В настоящее время членами ШОС являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Афганистан, Монголия, Индия, Иран, Пакистан имеют статус наблюдателей, Белоруссия, Турция и Шри-Ланка - партнеры по диалогу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала