Рейтинг@Mail.ru
Златкис: ГКО эффективны для закрытия кассовых разрывов в бюджете - 24.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Златкис: ГКО эффективны для закрытия кассовых разрывов в бюджете

Зампред Сбербанка Златкис возглавила топ-100 самых успешных женщин-банкиров РФ
Зампред Сбербанка Златкис возглавила топ-100 самых успешных женщин-банкиров РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Инструмент государственных краткосрочных облигаций (ГКО) эффективен для закрытия кассовых разрывов в бюджете, но сейчас их нет, такое мнение в беседе с ТАСС высказала заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, которая была одним из архитекторов системы ГКО в 90-ых на посту начальника управления госбумаг и финансовых рынков Минфина.

Минфин рассматривает возможность возвращения ГКО на рынок госбумаг >>

По словам Златкис, короткие облигации - распространенная мировая практика и старт их эмиссии не потребует никакого изменения законодательства РФ.

"ГКО можно только для одной единственной цели: сглаживания внутригодовых или внутри короткого периода колебаний ситуаций с ликвидностью федеральной казны, - поясняет Златкис. - Поэтому если внутри года существуют кассовые разрывы, а я их пока не вижу, потому что сейчас скорее профицит, чем дефицит, но если внутри года такие разрывы существуют, то это очень правильный и нужный инструмент, его весь мир использует".

Зампред правления Сбербанка подчеркнула, что сейчас Минфин больше размещает деньги, чем занимает, однако в любой момент может возникнуть необходимость привлечения коротких денег для балансировки бюджета. "Сейчас казна в основном размещает деньги на рынке, что говорит об излишке ликвидности, поэтому особого смысла занимать и одновременно размещать деньги на рынке я не вижу", - комментирует она.

Менять законодательство для выпуска ГКО не нужно, пояснила Златкис, поскольку ГКО - это те же самые облигации федерального займа (ОФЗ), но с более коротким периодом обращения. "Это то же самое, что и ОФЗ, только длина разная, поэтому законодательство менять не надо. Так что возвращать ничего не надо, потому что ничего и не менялось. Для того, чтобы запустить ГКО, нужно только решение министра финансов", - сказала она.

СПРАВКА: Хроника экономического кризиса в России в 1998 году >>

Возможности повторения проблем 1998 года, когда ГКО стали одной из причин финансового кризиса, Златкис не видит. "Ситуация с 98-ым годом ровно противоположная, потому что сейчас госдолга практически нет", - пояснила она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала