Рейтинг@Mail.ru
СП выявила около 400 нарушений законодательства в сфере закупок - 25.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СП выявила около 400 нарушений законодательства в сфере закупок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Счетная палата РФ за 9 месяцев 2014 года выявила порядка 400 нарушений законодательства о закупках на общую сумму около 112 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.

"За 9 месяцев текущего года по итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты выявлено порядка 400 нарушений законодательства о закупках (как процедурного, так и финансового характера) на общую сумму около 112 млрд рублей", - сообщил на коллегии Счетной палаты аудитор Максим Рохмистров.

Проведенный мониторинг показал, что цели, которые были поставлены перед новым законодательством в сфере закупок, в настоящее время не достигнуты.

В частности, как отмечается в сообщении контрольного органа, не выполнена задача повышения эффективности проводимых закупок. Относительная экономия бюджетных средств по результатам осуществления закупок составила всего 4%, что практически в два раза ниже аналогичного периода 2013 года.

Снижение уровня экономии бюджетных средств может быть связано как с более внимательным подходом заказчиков к определению стартовой цены закупки, наиболее приближенной к сложившейся на рынке, так и с невысоким уровнем конкуренции на торгах.

На заседании коллегии также отмечалось, что на низком уровне остается прозрачность закупок. В частности, до настоящего времени не определен срок запуска единой информационной системы в сфере закупок /ЕИС/ не определен, хотя работа по обеспечению создания ЕИС была начата в 2013 году.

"Учитывая, что для формирования программно-аппаратного комплекса ЕИС и ее опытной эксплуатации необходим определенный срок, а конкурс на разработку системы до настоящего времени не объявлен, декларируемая задача по повышению прозрачности закупок за счет внедрения ЕИС в 2014-2015 годах выполнена не будет", - заявил на заседании коллегии Рохмистров.

Кроме того, в рамках проводимого Счетной палатой мониторинга закупок стоимостью свыше 1 млрд рублей установлено, что за 9 месяцев четыре госконтракта на общую сумму более 10 млрд рублей были заключены федеральными заказчиками с организациями, которые в той или иной степени контролируются юридическими лицами, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях. При этом в законодательстве до настоящего времени отсутствуют нормы, ограничивающие участие в госзакупках офшорных компаний.

Как отмечается в сообщении Счетной палаты, результаты проведенного анализа свидетельствуют об отсутствии положительной динамики по уменьшению нарушений законодательства о закупках, выявляемых другими контрольными органами. "Так, 280 нарушений выявил Росфиннадзор, 189 нарушений - Рособоронзаказ, ФАС России по результатам плановых и внеплановых проверок выявляет нарушения в 58,5% закупок, осуществляемых по новому законодательству", - говорится в сообщении.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить информационное письмо в Минэкономразвития России с предложениями по внесению ряда изменений в федеральный закон о контрактной системе, в том числе о введении нормы, ограничивающей участие в государственных закупках офшорных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала