Рейтинг@Mail.ru
Минобороны: Россия может обойтись и без "Мистралей" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минобороны: Россия может обойтись и без "Мистралей"

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя – ПРАЙМ. Вертолетоносцы "Мистраль" не являются необходимым элементом для развития флота, заявил в интервью газете "Коммерсант", заместитель министра по вооружениям Юрий Борисов.

"Вертолетоносец не является необходимым элементом для развития нашего военно-морского флота, а вот деньги, которые нам вернутся в виде уже заплаченного нами аванса, мы найдем куда потратить более рационально", - сказал он. 

Борисов также добавил, что если заявление президента Франции является окончательным, то весь российский экипаж из 400 человек, проходивший обучение на верфях, будет отозван обратно.

Глава МИД Франции обвинил РФ в невыполнении условий передачи "Мистраля" >>

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что ситуация на юго-востоке Украины по-прежнему не позволяет передать первый из двух вертолетоносцев "Мистраль" российскому военно-морскому флоту.

"Президент считает, что текущая ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу первого корабля",— заявили в канцелярии главы республики, добавив, что господин Олланд рекомендовал отложить выдачу разрешения на экспорт "Мистраля" "до новых распоряжений". 

Новые сроки передачи корабля-дока в Париже вчера называть не стали.

При разрыве контракта Франция будет должна вернуть полную стоимость двух кораблей (около 1,2 млрд евро), а также выплатит штрафы и пени — общая сумма в таком случае составит порядка 3 млрд евро. 

По сведениям "Коммерсанта", в случае разрыва контракта российские военные будут требовать сначала возврата аванса (чуть менее 1 млрд евро), а уже после — неустойку. Правда, согласно условиям соглашения, сделать это можно будет только в феврале 2015 года.

НАТО обеспокоена возможной поставкой "Мистралей" России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала