Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Верховной Рады предлагают уволить главу Нацбанка - 28.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Депутаты Верховной Рады предлагают уволить главу Нацбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 28 ноя - ПРАЙМ. Пять депутатов Верховной Рады Украины, избранных по мажоритарным округам, инициируют увольнение главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, сообщил депутат-самовыдвиженец Дмитрий Святаш.

По его словам, проект постановления о снятии с должности главы НБУ будет подан на рассмотрение комитета по финансам и банковской деятельности, который будет создан в ближайшие дни.

"Мы также подали законопроект об индексировании социальных выплат в соответствии с курсом национальной валюты. Валерия Гонтарева лично виновата в том, что происходит с гривной", - сказал депутат.

Святаш сообщил, что помимо него инициативу поддержали депутаты Валерий Писаренко, Александр Фельдман, Владимир Мисик и Анатолий Денисенко, создавшие межфракционную группу "За Харьков, за Слобожанщину!".

О возможном увольнении главы НБУ Валерии Гонтаревой уже в декабре говорят во фракциях "Народного фронта" и "Блока Петра Порошенко". В президентском блоке отмечают нарастающее недовольство и общественную критику в адрес главы НБУ. В премьерской команде /"Народный фронт"/ обвиняют Гонтареву в резком падении курса национальной валюты.

Сейчас обсуждается четыре кандидатуры на замену нынешней главы НБУ: экс-глава Нацбанка Степан Кубив, руководитель Ощадбанка Андрей Пышный, руководитель Райффайзен Банк Аваль Владимир Лавринчук и бывший член правления НБУ Вадим Пушкарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала