Рейтинг@Mail.ru
РФ рассчитывает наладить несырьевой экспорт в Иран - 30.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ рассчитывает наладить несырьевой экспорт в Иран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТЕГЕРАН, 30 ноя - ПРАЙМ. Россия рассчитывает наладить несырьевой экспорт в Иран, в том числе поставлять нефтегазовое оборудование. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Мы могли бы продвигать большой объем нашего несырьевого экспорта, это оборудование для нефтегазовой промышленности, сельхозтехника, автомобили, авиация, вагонный парк, силовые машины, электрические генераторы", - сказал министр.

По его словам, Россия "могла бы получить серьезный портфель заказов для отрасли машиностроения, для отрасли с высокой степенью добавленной стоимостью".

Кроме того, по словам Улюкаева, в ходе переговоров обсуждался вопрос развития логистики между двумя странами. "Есть возможность использования не только традиционного морского пути от портов Ирана к Астрахани, но и возможность подумать и о порте Махачкалы. Также возможно использование грузовой авиации, железнодорожных перевозок", - сказал министр.

В частности, по его словам, обсуждается возможность развития транзитного железнодорожного пути из Ирана в Россию через Азербайджан, не исключен также транзит через Туркменистан.

В целом, как говорится в пресс-релизе МЭР РФ по итогам переговоров, "нынешнее состояние торгово-экономических отношений между двумя странами нельзя назвать удовлетворительными". Так, в 2011-2013 годах объем российско-иранского товарооборота сократился в 2,5 раза - с 3,8 млрд долларов до 1,6 млрд долларов.

Товары традиционного иранского экспорта - фрукты и орехи - пользуются популярностью в России, равно как и в Иране российское зерно, металлы и древесина, составляющие основу российского экспорта в эту страну, отметил российский министр.

Вместе с тем он добавил, что "возможностей для взаимных поставок намного больше: Россия предлагает широкий спектр машин, оборудования и высокотехнологических товаров к поставке в Иран".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала