Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Санкции не помешали "друзьям Путина" нажиться на госконтрактах - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Санкции не помешали "друзьям Путина" нажиться на госконтрактах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. С момента введения западных санкций (март 2014 года) компании, связанные с Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченко, получили госконтракты на 309 млрд рублей (8,1 млрд долларов), что на 12% больше, чем они получили за аналогичный период 2013 года, пишет в четверг агентство Bloomberg.

По данным агентства, сумма этих контрактов превышает пятую часть всех средств российского бюджета, потраченных на госконтракты за первые три квартала этого года. 

Bloomberg отмечает, что информацию о контрактах собрал, изучив документы на портале госзакупок, базу СПАРК и сайты госкомпаний. 

СМИ: Керченский мост будут строить компании Тимченко и Ротенберга >>

По сведениям агентства, компании Тимченко и Ротенберга, получат большую часть подряда на строительство газопровода "Сила Сибири" стоимостью 770 млрд рублей. Кроме того, СК "Мост" Тимченко участвует в контракте РЖД на 134 млрд рублей. Вместе с тем подробностей о распределении работ или прибылей агентство указывать не стало.

Напомним, санкции в отношении Аркадия Ротенберга и Геннадия Тимченко были введены в марте 2014 года. Они попали в список в связи с тем, что в США их считают друзьями российского президента Владимира Путина. При этом в отношении самого Путина санкции не вводились. 

Ранее Ротенберг в интервью российским информагентствам заявлял, что дружба с Путиным никак не влияет на его бизнес.

Компания Тимченко построит пятую секцию ЦКАД за 42,2 млрд руб >>

Тимченко вовсе уверял, что готов передать свои активы государству. "О себе могу сказать четко и определенно: если понадобится, завтра же передам все государству. Или на благотворительность. Лишь бы пошло на пользу", - заявлял Тимченко в интервью ТАСС. "Мы с женой много раз обсуждали тему. Лично нам миллиарды не нужны", - заключил предприниматель.

По данным журнала Forbes Аркадий Ротенберг занимает первое место. В 2013 году связанные с ним компании получили госконтракты на сумму 184 млрд рублей. Геннадий Тимченко занимает третье место с 41 млрд рублей.

Ротенберг без конкурса получит контракт на строительство нового аэропорта >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала