Рейтинг@Mail.ru
ВШЭ ожидает при дешевой нефти спад экономики РФ на 10% за 3 года - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВШЭ ожидает при дешевой нефти спад экономики РФ на 10% за 3 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 дек - ПРАЙМ. Россию при цене барреля нефти Urals в 50 долларов за баррель ждут три года падения экономики, за которые она может сократится на 10-12%, говорится в обзоре Центра развития Высшей школы экономики, который приводит Slon.

Инфляция при таком варианте ускорится с ожидаемых в текущем году 11,5% до 15% в следующем. Средняя зарплата с поправкой на инфляцию упадет к 2017 году на 15-20%, вернувшись у уровню 2010 года.

В варианте сценария 70 долларов за баррель нефти реальный ВВП страны сократится за три года на 7%, цены в следующем году вырастут на 10%. К 2017 году инфляция замедлится вдвое, до 5%. Реальная зарплата за трехлетку потеряет 10%.

Эксперты: При дешевой нефти и санкциях ВВП РФ в 2015 году упадет на 4% >>

"Мы полагаем, что нынешний только начинающий разворачиваться кризис кардинально отличается от двух предыдущих", - говорится в тексте.

В 1998 году, пишут экономисты, России удалось быстро решить проблему высокого дефицита бюджета и увеличить экспорт за счет девальвации рубля. В кризис 2008-2009 годов от обстановки в экономике страны мало что зависело, и он завершился во многом благодаря действиям других стран, считают авторы прогноза. Нынешнее падение цен на нефть будет не краткосрочным, как в те годы, а обозначит "завершение 40-летней вехи монополизма ОПЕК на мировом рынке нефти" в связи со сланцевой революцией в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала