Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Белоруссии увеличил ставку рефинансирования до 25% годовых - 08.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нацбанк Белоруссии увеличил ставку рефинансирования до 25% годовых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 8 янв - ПРАЙМ. В Белоруссии ставка рефинансирования увеличивается на 5 процентных пунктов и составит 25% годовых. Об этом сегодня сообщил Нацбанк страны.

"С 9 января 2015 года ставка рефинансирования увеличивается на 5 процентных пунктов и составит 25 процентов годовых", - говорится в сообщении Банка.

Кроме того, с 14 января процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков снижаются с 50 до 40% годовых, ставка по депозитам овернайт повышается до 20% годовых.

В Нацбанке также проинформировали, что с 9 января верхняя граница процентных ставок по депозитам юридических лиц снижается с 50 до 40% годовых. Верхняя граница по рублевым вкладам физических лиц пока сохраняется на уровне 50 проц, но по мере дальнейшей стабилизации ситуации также будет уменьшаться.

"В целях нивелирования негативных последствий снижения обменного курса на ликвидность банков снижается норматив обязательных резервов, депонируемых в Национальном банке /резервных требований/, от привлеченных средств в иностранной валюте: в январе - с 13 до 12,5%, в феврале - до 10%", - отметили в Нацбанке. При этом там подчеркнули, что данная мера позволит поддержать устойчивую работу банков в условиях недостатка рублевых средств, сформировавшегося в декабре минувшего года.

Принятые решения, отметили в Нацбанке, направлены "на формирование в экономике уровня процентных ставок, обеспечивающих финансовую и макроэкономическую стабильность, замедление инфляции, а также баланс интересов вкладчиков и заемщиков".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала