Рейтинг@Mail.ru
Кабмин РФ намерен защитить бизнес и граждан страны от кризиса - 14.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кабмин РФ намерен защитить бизнес и граждан страны от кризиса

© fotolia.com / WranglerПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду выступил на VI Гайдаровском форуме, где рассказал о мерах, которые кабмин намерен принять, чтобы защитить отечественный бизнес и граждан страны от кризиса, который власти прогнозировали еще год назад.

Глава правительства пообещал помощь нуждающимся и заверил иностранных инвесторов и кредиторов, что у России достаточно резервов, чтобы платить по своим долгам, а закрываться от внешнего мира она не будет.

Медведев: Россия находится на пересечении нескольких кризисов >>

Медведев также вновь заявил о необходимости изменить вектор развития российской экономики, поскольку старая энергосырьевая модель исчерпана и не даст ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций.

На перекрестке кризисов

Открывая свое выступление, премьер констатировал, что Россия в настоящее время находится "в точке пересечения кризисов", которые связаны как с последствиями кризиса еще 2008 года, так и с "внешним воздействием". Под последним, очевидно, Медведев имел в виду падение мировых цен на нефть (главный предмет экспорта РФ) и санкции Запада в связи с событиями на Украине (о санкциях, впрочем, он почти не упомянул). Выход из сложившейся ситуации, по его словам, очевиден – России пора менять модель экономического развития.

"Старая энергосырьевая модель исчерпана. Это понимают все. Она не может дать ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций в реальное производство. Поэтому важно не только объективно оценить и правильно отреагировать на изменения традиционных для нас внешних рынков. Не просто справиться с экономическим и политическим давлением извне. Просто стабилизировать текущие колебания валютного курса - в целом задача более масштабная и более ответственная. Речь идет о том, чтобы изменить саму модель нашего развития", - сказал Медведев.

При этом он признался, что ситуация, в которой оказалась экономика РФ, непростая, но была "ожидаема и понятна уже год назад, даже больше", хотя "с нефтью оказалось чуть более сложно".

Надежный и открытый партнер

Говоря о новом экономическом курсе, Медведев не уточнил, в чем именно он будет заключаться, и не сообщил о каких-то радикальных реформах в этой сфере. Однако премьер заверил, что Россия не будет закрываться от внешнего мира и менять курс в сторону создания мобилизационной модели экономики.

"Мы прошли гигантский путь от постсоветского полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа. И было бы чудовищной ошибкой вернуться в прошлое, хотя нас периодически к этому призывают, отказаться от роли активного игрока в современном глобальном мире", - заявил Медведев.

Медведев назвал требования к банкам для докапитализации через ОФЗ >>

"Россия будет соблюдать свои международные обязательства или скажем так: мы не отказываемся от их исполнения. Наша страна - надежный заемщик, надежный кредитор, надежный поставщик", - добавил он.

При этом Медведев подчеркнул, что Россия имеет значительные резервы, гарантирующие выплаты по госдолгам, и при необходимости власти помогут компаниям в выплатах внешних долгов.

В то же время премьер заявил, что Россия тоже будет требовать неукоснительного исполнения по долгам, в частности со стороны Украины, которой ранее предоставила заем в 3 миллиарда долларов.

"Что бы ни говорили руководители Украины, у нас есть основания требовать досрочного погашения займа, то есть выполнения контрактных обязательств. При этом в принятом бюджете наших соседей - мы естественно отслеживаем, что происходит - мы вообще не увидели средств на погашение финансовых обязательств перед Россией, хотя погашение обязательств перед другими кредиторами киевские власти запланировали", - отметил Медведев.

Резервы сберегут

Успокаивая инвесторов, премьер сообщил, что власти не пойдут на отказ от свободной конвертации рубля, возрождая тем самым "черный рынок" валюты. Хотя многое сейчас, по его словам, играет против рубля - и "запредельно низкие" цены на нефть и санкции.

"Считаю, что политика Центробанка, которую он проводит в настоящий момент, правильная. Мы не собираемся проедать валютные резервы. И у нас достаточно экономических механизмов, чтобы обеспечить устойчивость рубля. Более того, даже при плохой конъюнктуре у нас остается положительный платежный баланс, который является главным фундаментальным фактором для установления сбалансированного курса национальной валюты", - заявил Медведев.

Он добавил, что также аккуратно власти планируют расходовать и средства антикризисного фонда правительства в объеме 186 миллиардов рублей.

Государство поможет компаниям РФ выплатить внешние долги >>

"Наша цель – не заливать кризис деньгами, это бесполезно, мы с вами понимаем. Наша цель – раскрепостить предпринимательскую инициативу, снизить избыточное административное и правоохранительное давление, сделать юридическую защиту действительно настоящей защитой", - сказал он.

Медведев напомнил, что власти РФ выстраивают более предсказуемую систему регулирования, особенно контрольно-надзорную деятельность: амнистию капиталов, введение четырехлетнего моратория на изменения условий налогообложения, трехлетний запрет на проведение контрольных и надзорных мероприятий в отношении малого бизнеса при определенных условиях и ряд других мероприятий.

Бедным и многодетным помогут

Затронул премьер и вопрос поддержки рядовых россиян в непростое время.

"Правительство готово к принятию мер, которые помогут смягчить возможные последствия кризиса для людей. В первую очередь речь идет о предупреждении бедности. Для этого нужно стимулировать потребительский спрос, индексировать пенсии и пособия", - заявил глава кабмина.

Он напомнил, что власти приняли решение об индексации пенсий по фактической инфляции, которая произойдет 1 февраля.

Медведев обратил внимание на то, что важно сохранить доверие вкладчиков и "не провоцировать эмоциональное или нерациональное поведение на рынке". Для этого, напомнил он, власти удвоили страховое покрытие вкладов физических лиц с 700 тысяч до 1,4 миллиона рублей, а для поддержки важнейших финансовых институтов, которые столкнулись с ограничениями на внешних рынках, задействуются средства ФНБ.

При этом Медведев сообщил, что власти намерены обеспечить снижение процентных ставок по кредитам до "более комфортных условий".

Также, по его словам, необходимо создавать такие условия для людей, чтобы у них была возможность зарабатывать деньги. "Нужно еще раз внимательно проанализировать систему социальных пособий, сделать ее более эффективной, более адресной, возможно, принять решения о дополнительных антикризисных мерах поддержки", - сказал премьер.

Он уточнил, что в первую очередь это касается семей с детьми, особенно молодых и многодетных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала