Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Агентства могут снизить рейтинг России ниже инвестиционного - 17.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Агентства могут снизить рейтинг России ниже инвестиционного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 17 янв - ПРАЙМ. Рейтинговые агентства могут снизить суверенный рейтинг России ниже инвестиционного, считают аналитики в США.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня "Baa3", поместив его в список на пересмотр в сторону понижения. Неделю назад агентство Fitch также понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с "BBB" до "BBB-" - с "негативным" прогнозом. До конца января ожидается решение крупнейшего рейтингового агентства Standard and Poor's, которое удерживает рейтинг России на последней инвестиционной ступени.

"Предстоит снижение до "мусорного" уровня, и рейтинговые агентства просто нагоняют реальность, поскольку российский долг уже торгуется на "мусорном" уровне", - сказал агентству Bloomberg Рудольф-Рияд Юнис, основатель компании R Squared Capital Management LP.

"Россия идет в неправильном направлении, и если она не проведет резкого изменения своей политики в отношении Украины, а цена на нефть не восстановится, снижение рейтинга до "мусорного" статуса неизбежно", - добавил он.

"Мусорный" статус будет иметь очень серьезное влияние на корпоративный долг России", - заявил агентству Иан Хейг, партнер фирмы Firebird Management LLC. "Ирония в том, что многие принадлежащие государству компании уже изолированы от иностранных рынков, так что они так или иначе не могут рефинансировать свой долг", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала