Рейтинг@Mail.ru
Премьер Нидерландов: Санкции против РФ нужно продолжить - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Нидерландов: Санкции против РФ нужно продолжить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС, 23 янв - ПРАЙМ. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высказался за продолжение действия санкций в отношении России, в то же время он пока не видит необходимости их ужесточения.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В интервью Euronews Рютте утвердительно ответил на вопрос, следует ли продолжать политику санкций против России.

"Непременно. Санкции вступили в силу не из-за крушения авиалайнера, а из-за событий в Крыму и в Восточной Украине. С тех пор ситуация лишь усугубилась, и вплоть до сегодняшнего дня – хотя официальных подтверждений тому нет – Россия мобилизует все больше ресурсов в Восточной Украине. Так что, я уверен, нам следует продолжать политику санкций", - сказал он.

Лавров: РФ не намерена делать торговые уступки ЕС без снятия санкций >>

Пассажирский Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, в том числе 192 подданных Нидерландов, все погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Расследование происшествия ведут Нидерланды. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", но источник этих объектов установить не удалось. Ожидается, что итоговый отчет о крушении Boeing на Украине будет готов во второй половине 2015 года.

При этом Рютте пока не считает нужным ужесточать санкции.

"В данный момент этот вопрос не стоит на повестке дня. Следует внимательно изучить ситуацию, понять, продолжает ли она и дальше усугубляться. Пока же, во всяком случае, следует придерживаться действующих санкций", - заявил он.

Лавров: Около половины стран ЕС хотят снятия санкций с РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала