Рейтинг@Mail.ru
В ГД одобрили идею моратория на уплату долгов по валютной ипотеке - 24.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ГД одобрили идею моратория на уплату долгов по валютной ипотеке

© fotolia.com / Gina SandersПлан квартиры
План квартиры
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает, что в настоящее время целесообразно ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев для того, чтобы выработать адекватное решение.

Ранее депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предполагающий конвертацию ссудной задолженности граждан по валютной ипотеке в рубли. Однако профильный комитет Госдумы в пятницу вернул законопроект авторам, указав, что по регламенту на него нужно получить заключение правительства РФ.

ЦБ РФ также выступил с письмом, содержащим рекомендации по валютной ипотеке. Центробанк рекомендует российским банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, включая возможность конвертации валюты кредита в рубли, следует из письма регулятора за подписью его главы Эльвиры Набиуллиной.

"Рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение", - сказал Гутенев о письме ЦБ.

Во-первых, рекомендации, по его мнению, носят необязательный характер, "хотя мы надеемся, что коммерческие банки услышат этот сигнал главного финансового регулятора". Во-вторых, "нет конкретизации по процентной ставке, которая будет применятся при конвертации валюты ссуды в российские рубли".

Гутенев считает, что в настоящее время необходимо достичь консенсуса, который бы устроил все заинтересованные стороны. "Поэтому целесообразным представляется введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев с тем, чтобы выработать адекватное ситуации решение", - заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала