Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Европа готова на уступки по долгу Греции - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Европа готова на уступки по долгу Греции

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ. Международные кредиторы Греции готовы пойти на уступки в вопросе выплаты Афинами долга, но успешность переговоров по пересмотру условий программы финансовой помощи в большей степени зависит от готовности к компромиссу нового правительства страны, считают опрошенные РИА Новости западные экономисты.

Оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах в Греции набрала 36,34% голосов и получила 149 из 300 мандатов, согласно данным подсчета 100% участков.

Программа партии сосредоточена вокруг проблемы греческого госдолга. СИРИЗА считает, что согласованная в 2012 году с международными кредиторами программа выхода из долгового кризиса не помогает стране справиться с проблемами, а предусмотренные ей меры строгой экономии лишь усугубляют положение простых греков. СИРИЗА уверена, что экономике страны поможет только списание большей части госдолга или, по крайней мере, значительное облегчение его бремени. Для этого предлагается, в частности, объявить временный мораторий на выплаты по долгу и погашать его, когда экономика начнет развиваться.

Мяч на стороне Греции

Старший экономист ING Карстен Бржески отметил, что ему сложно представить, как стороны достигнут компромисса.

"Если Алексис Ципрас действительно хочет списания существенной части долга, то я не считаю, чтобы это было возможным", - заявил он, отметив при этом, что считает, что европейские партнеры в конечном итоге могут сделать какие-то уступки.

Он напомнил, что два года назад, когда был согласован последний антикризисный пакет финансовой помощи, кредиторы предложили, что "если Греция достигнет профицита и если они обратятся к ним, то смогут рассчитывать на некоторые меры, облегчающие бремя по выплате долга".

Эксперт: Противостояние с кредиторами грозит Греции рецессией >>

"Это будет зависеть от Греции, от того, решит ли она пойти на лобовое столкновение или же согласится на компромисс. Компромиссом же будет продолжение Грецией структурных реформ, а Европа, со своей стороны, согласится на более длительные сроки погашения долга, расширенный период выплаты по более низким ставкам", - отметил эксперт.

По его словам, "есть еще пункты, по которым Европе есть, где развернутся, но она ни в коем случае не согласится на серьезное списание долга".

"По грубой оценке, Европа может согласиться на списание долга, эквивалентного 5% ВВП (Греции). Это уже что-то, что может дать время (на решение проблем). Вопрос в том, хватит ли этого Ципрасу. Это очень сложно предсказать. Я считаю, что Европа может пойти на уступки, считаю, что Греция тоже готова на встречные шаги, я не думаю, что Греция намерена идти на лобовое столкновение", - заявил он.

При этом он отметил, что считает обоснованной позицию Ципраса в части необходимости послаблений в вопросе выплаты долга.

"Какое послабление в выплате долга Греции все-таки понадобится. Это может произойти в форме конференции по реструктуризации", - заявил он.

Назад к реальности

Аналитик Nordea Хельге Петерсен также рассчитывает, что сторонам удастся достичь компромисса.

"Я надеюсь, что они смогут найти компромисс. Надеюсь, будет желание со стороны "тройки" справиться с этим, потому что я не думаю, что заинтересованы в эскалации ситуации и последующем Grexit (выходе Греции из еврозоны)", - заявил Петерсен.

При этом он также отмечает, что компромисс между сторонами мог бы включать более длительный срок погашения задолженности и снижение процента по кредиту.

Греция не может претендовать на сокращение долга, заявила Лагард >>

При этом Петерсен отметил, что, по его мнению, новым властям Греции нужно "вернуться к реальности" после выборов. Эксперт считает, что те требования, которые озвучивала партия СИРИЗА во время предвыборной кампании, совсем необязательно станут программой к действию.

"Парламент сейчас только избран. Сейчас им нужно вернуться к реальности. Я не думаю, что в реальности их требования будут столь жестки. Когда они столкнутся с реальностью, то будут надеяться на пересмотр условий выплаты долга. Я думаю, их это в конце концов устроит", - заявил Петерсен.

В свою очередь, Бржески менее оптимистичен в прогноза исхода возможных переговоров.

"Есть желание найти компромисс. Но все будет зависеть от политической воли обеих сторон принять компромисс, потому что компромисс, по определению, не удовлетворит все интересы стороны", - заявил эксперт.

После того, как в стране в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 млрд евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

МИД Италии: Победа СИРИЗЫ может привести к отказу от жесткой экономии в ЕС >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала