Рейтинг@Mail.ru
Греция не поддерживает введение новых санкций против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция не поддерживает введение новых санкций против РФ

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. Новое правительство Греции поставило под сомнение необходимость новых ограничительных мер в отношении России, пишет агентство Bloomberg.

Как заявил премьер-министр Алексис Ципрас, СИРИЗА выступает против принятого во вторник в Брюсселе заявления о подготовке новых санкций против Москвы. "Греция не согласна", - сказал он, выразив недовольство тем фактом, что были нарушены "надлежащие процедуры", не посоветовавшись по этому вопросу с Грецией.

Bloomberg отмечает, что в четверг станет ясно, насколько серьезно для Евросоюза возмущение Афин. У нового министра иностранных дел Греции Никоса Коциаса в ходе заседания в Брюсселе будет возможность заблокировать новые ограничения против РФ.

Санкции требуют единогласной поддержки всех 28 стран альянса. Вето Греции пошатнет непрочную позицию Европы по вопросу России и, возможно, лишит Афины возможности облегчить условия предоставления международной финансовой помощи.

Кроме того, греческий демарш может обострить намечающееся противостояние с канцлером Германии Aнгелой Меркель, которая выступает за дальнейшее давление на Россию из-за эскалации военных действий на востоке Украины.

Финляндия готова ввести новые санкции против России >>

На четверг запланировано заседание Совета ЕС по иностранным делам, на котором, как предполагается, будет обсуждаться вопрос о возможных новых санкциях против России. В среду эта тема станет предметом обсуждения постпредов стран ЕС в Брюсселе.

В числе возможных санкций в отношении России — расширение списка компаний и банков, которым запрещено привлекать средства на европейском рынке, новые запреты на экспорт в страну технологий; введение ограничений на покупку суверенных долговых обязательств; расширение списка лиц, в отношении которых действует запрет на въезд в ЕС и активы которых в европейских странах должны быть заморожены; отключение от системы SWIFT, сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Австрия против ужесточения санкций в отношении РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала