Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил СП проводить мониторинг выполнения антикризисного плана - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин поручил СП проводить мониторинг выполнения антикризисного плана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин попросил Счетную палату проследить за тем, чтобы средства, выделенные на реализацию антикризисного плана правительства, были использованы по назначению.

"Меняется динамика ряда важнейших экономических показателей и, как мы с вами видим, не в лучшую сторону. Правительством подготовлен план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной сферы в 2015 году. На его реализацию направляются значительные государственные ресурсы. Я прошу Счетную плату осуществлять мониторинг выполнения этого плана", - сказал Путин.

 Условия выделения средств банкам должны быть под особым контролем Счетной палаты, заявил Путин.

"Также прошу Счетную палату усилить контроль за использованием средств, которые будут направляться с банковскую систему. Прежде всего, эти ресурсы должны пойти на кредитование наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики по доступной процентной ставке", - сказал президент.

Антикризисные меры обойдутся России в 2,3 трлн рублей >>

Как заявила в свою очередь глава Счетной палаты Татьяна Голикова, СП готова осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств.

"Мы понимаем, что это крайне ответственная и сложная работа и видим в ней качественно новое содержание в части взаимодействия с правительством по минимизации рисков невыполнения антикризисного плана", - сказала Голикова. Глава Счетной палаты также считает необходимым, чтобы все мероприятия антикризисного плана нашли отражение в госпрограммах.

Власти РФ сократят расходы, поддержат АПК, банки и рынок труда >>

"При проведении мониторинга антикризисного плана и экспертизе госпрограмм Счетная палата уделит особое внимание вопросам повышения внутренней и внешней конкурентоспособности российских производителей, в первую очередь, учету мероприятий политики импортозамещения", - пообещала Голикова.

Особое внимание Счетная палата в текущей ситуации в экономике уделит вопросам улучшения условий жизни граждан РФ, в том числе, проблемам в области пенсионного обеспечения и социального обслуживания.

"Проводимая федеральными и региональными властями оптимизация бюджетной сети в сфере образования, здравоохранения, культуры не должна приводить к ухудшению обслуживания и снижению объемов предоставляемых населению услуг. К сожалению, начали проявляться отдельные перекосы в решении этих важнейших задач", - констатировала Голикова.

В честь 20-летия Счетной палаты была организована выставка. Путин осмотрел экспозицию, рассказывающую об истории финансового контроля в России. Выставка поделена на две части, одна из них охватывает период с 1016 по 1991 годы. На этом стенде представлены рубли и гривны времен Киевской Руси, державная печать Ярослава Мудрого, именные списки чиновников ревизионной коллегии, старинные регламенты работы, а также форменный костюм чиновников госконтроля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала