Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Польши призвал ЕС объединиться по вопросу санкций против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава МИД Польши призвал ЕС объединиться по вопросу санкций против РФ

© flickr.com / włodiФлаг Польши
Флаг Польши
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что необходимо ввести новые санкции в отношении России, передает агентство Reuters.

В четверг в Брюсселе состоится Совет по иностранным делам ЕС, на котором будут обсуждаться санкции против РФ в связи с ситуацией на Украине. Ранее замминистра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский заявлял, что Польша будет настаивать на ужесточении санкций против России.

"Уже есть санкции. Должны быть (введены) новые", - приводит агентство Reuters слова Схетыны. "Россия должна сделать выводы, понять, что столкнулась с единой, всеобщей позицией целого мира", - добавил глава МИД Польши.

Как передает агентство Bloomberg, Схетына заявил, что страны ЕС "должны объединиться по (вопросу) санкций в отношении России". Кроме того, глава польского МИД сообщил, что для Украины сейчас "наиболее важна гуманитарная помощь", Польша направляет туда еще один конвой.

СМИ: Главы МИД ЕС не планируют вводить новые санкции против России >>

В марте истекает срок действия первой "волны" санкций против России - индивидуальные санкции против лиц и предприятий, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых в Евросоюзе заморожены. Индивидуальные санкции против физических и юридических лиц были продлены в сентябре 2014 года до 15 марта 2015 года.

Экономические санкции против РФ введены до конца июля 2015 года. Санкции против Крыма, присоединение которого к РФ Евросоюз не признает, действуют до 23 июня 2015 года. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве призывают всех внешних игроков повлиять на Киев для выполнения минских соглашений с целью урегулирования ситуации на востоке страны, где в апреля 2014 года против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начали силовую операцию. Жертвами конфликта стали более 5 тыс человек.

Новые санкции ЕС могут коснуться рынка капитала, нефте- и газодобычи >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала