Рейтинг@Mail.ru
АРБ: отключение России от SWIFT является некоей формой шантажа - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

АРБ: отключение России от SWIFT является некоей формой шантажа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Отключение России от системы обмена банковскими сообщениями SWIFT не выгодно никому из участников системы, такие угрозы являются некоей формой шантажа, считает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

"Теоретически, это (отключение России от SWIFT - ред.) возможно, только кому это нужно? Это ударит по всем сторонам-участникам финансового рынка. В этом смысле представители бизнеса, финансового рынка, в отличие от политиков, работают - особенно, когда на них не давят - только в режиме движения навстречу друг другу", - сказал Тосунян в ходе конференции в РИА Новости.

Саватюгин: Возможное отключение от SWIFT не станет катастрофой для банков >>

Он отметил, что система SWIFT работает эффективнее, когда в нее вовлечено большее количество участников, и отключение одной страны затронет всех. "Мы не сможем платить, поставщики не смогут получить деньги - кто от этого выиграет? Поэтому, мне кажется, здесь есть определенный элемент политических спекуляций... Я надеюсь, что эмоции уйдут, и это останется только неким шантажом", - добавил глава АРБ.

В то же время он признал уникальность системы и ее значение в банковской сфере. "Аналога SWIFT на сегодняшний день с точки зрения скорости транзакций, защиты информации, автоматизации операций в банковской сфере не существует... Конечно, очень болезненно думать об этом, и может быть, нам специально нервы трепят - такие словесные атаки создают очень нервозный фон", - заключил Тосунян.

Осенью прошлого года начали активно звучать угрозы отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT, через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, и в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Сама система в октябре заявила, что испытывает давление со стороны ряда стран, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться.

Медведев обещает реакцию "без ограничений" в случае отключения РФ от SWIFT >>

В свою очередь ЦБ заявил, что с декабря запустил отечественный аналог SWIFT. Банк России тогда отметил, что новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала