Рейтинг@Mail.ru
МВФ продлил срок переговоров с Киевом о новой финпомощи - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ продлил срок переговоров с Киевом о новой финпомощи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) продлил срок переговоров с Киевом о предоставлении Украине нового пакета финансовой помощи, заявил агентству Франс Пресс источник близкий к ситуации.

Миссия МВФ 12 января начала переговоры с властями Украины по дальнейшему кредитованию. Сообщалось, что работа миссии в Киеве продлится до 29 января.

По словам источника, переговоры должны были закончиться в ближайшие дни, но продлятся как минимум до следующей недели. “Для переговоров подобного рода требуется время”, - подчеркнул источник.

Сорос: Украине срочно необходима помощь Запада в размере $15 млрд >>

Объем финпомощи, которая может быть предоставлена Киеву в рамках новой программы, не сообщается. Как пишет Франс Пресс, в рамках новой программы дополнительной финпомощи Киеву могут выделить больше средств, чем было предоставлено ранее, а срок действия программы будет дольше, чем предыдущий – больше двух лет.

На прошлой неделе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что Украина обратилась в Международный валютный фонд с просьбой создать многолетнюю программу кредитования, решение на этот счет пока не принято.

В январе президент Украины Петр Порошенко заявил, что по результатам переговоров как с международными финансовыми организациями МВФ и Всемирным банком, так и с отдельными странами - США, ЕС, Австралией, Японией, Канадой и другими - Украина рассчитывает получить 13-15 миллиардов долларов в течение двух лет.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями. МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 миллиарда долларов. Из этой суммы 4,6 миллиарда Киев получил уже в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году. Финпомощь Киеву также предоставляли Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестбанк и ряд стран. В целом в 2014 году Украина получила финансовой помощи на сумму около 9 миллиардов долларов. При этом совокупный госдолг за 11 месяцев составил 69,3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала