Рейтинг@Mail.ru
ЦБ ожидает спад ВВП РФ в первом полугодии на 3,2% - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ ожидает спад ВВП РФ в первом полугодии на 3,2%

© fotolia.com / KurhanПодсчет
Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Банк России прогнозирует спад ВВП РФ в первом полугодии 2015 года на 3,2% в годовом выражении, говорится в пресс-релизе ЦБ по итогам заседания совета директоров.

По итогам 2014 года Банк России оценил рост ВВП в 0,6%, что совпало с предварительной оценкой Минэкономразвития в 0,5-0,6%.

"Некоторое повышение экономической активности в декабре 2014 года было обусловлено действием временных факторов, в том числе ростом спроса на товары длительного пользования на фоне увеличения инфляционных ожиданий, и сопровождалось более быстрым переносом изменения валютного курса на цены", - указывают в ЦБ.

Moody's: ВВП России в 2015 году сократится до 5,5% >>

В дальнейшем ожидается существенное сокращение выпуска на фоне ухудшения внешних условий в связи со снижением цен на нефть и закрытием внешних финансовых рынков для российских заемщиков, отмечается в пресс-релизе.

"В условиях высоких цен на импортируемые товары инвестиционного назначения, ухудшения финансовых показателей компаний, сохранения ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения условий кредитования продолжится сокращение инвестиций в основной капитал. Снижение реальной заработной платы и замедление роста розничного кредитования обусловит снижение потребительской активности. Негативный эффект ухудшения внешних условий лишь отчасти будет компенсироваться курсовой динамикой", - полагают в ЦБ.

Медведев: Экономическая ситуация в РФ достаточно проблемная >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала